Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Память о подвиге похабят за деньги

Общество
Тема сохранения наследия Великой Победы до крайности политизирована. На ней кормится в соцсетях и на видеоканалах множество отечественных либералов.

В последние годы к расшатыванию скрепы (а память о том, что наши деды сотворили невозможное и есть та самая скрепа) присоединился легион украинских сетевых троллей. Для них все просто: «общее с Россией — только граница», ну и, конечно, им платят деньги. Могилы собственных предков (в 1941–1945 годах каждый пятый в Красной армии был украинцем) для них ничего не значат.

С либералами сложнее: в их сознании празднование победы советских людей над мощнейшей военной машиной — это знак поклонения ГУЛАГу и лично Иосифу Сталину. А значит, вспоминать Победу надо как можно тише, и вообще не нужны эти парады и шумные акции. «Лучше на могилку к родным сходите», — заявляют и пишут они. Что тут ответить? Одно могу сказать: поколения X и Y отличаются заметными эгоцентризмом и инфантильностью, им необходимы ясные ежегодные напоминания. Иначе через 20–30 лет на могилки ходить будет некому. А там и погостов, где с ч/б фотографий смотрят юноши в пилотках, не останется.

Память о подвиге похабят за деньги Сергей Собянин напомнил, что в этом году в столице запущен еще один проект, призванный сохранить память о войне / Фото: Алексей Новиков, «Вечерняя Москва»

Сейчас самый болезненный для борцов с памятью народа вопрос — милитаризация детей, которая выражается в том, что школьники надевают пилотки и копию старой солдатской формы. Телесюжеты и фото в соцсетях с такими детьми вызывают шквал осуждения, а некоторые доходят до того, что публикуют на своих страницах фото наших детей рядом со снимками малолетних нацистов 1930-х! Посыл таков: вся эта милитаризация развращает детей, все начинается с малого и смахивает на памятные по кинолентам шествия и ритуалы молодежи НСДАП 30–40-х годов прошлого века. Дичь, конечно... Напомню: целью молодежных организаций Гитлера было воспитание господствующей расы со своей странной смесью верований, ритуалов, правил, воззрений. Этому служили форма, значки, ножи, шагистика, обрядовый свальный секс и т.д. Нанесенный по детской психике удар эти несчастные люди расхлебывали всю жизнь вместе с закрепленной в сознании виной за деяния отцов.

В этом году внезапно вброшена новая тема: на парад Победы в Москву не приедут мировые лидеры. Тролли заявляют, что это, мол, ответ на озлобление и захватническую политику российской власти. «Россию игнорируют и поделом!». А если разобраться? Кремль уже года три не рассылает приглашения. Да и слава богу! Кому надо — сам прилетит.

А для меня главные гости парада — живые ветераны войны. Пусть живут и нас радуют.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.