Казанский «Ак Барс» рассчитывает на повторение успеха

БЛАГОДАРЯ Олимпиаде график плей-офф сильно спрессован, а потому не проходит и дня без хоккея. Разница лишь в количестве матчей, которые варьируются от двух до четырех в день. В облегченном варианте в центре внимания оказались представители Востока.Казанский «Ак Барс» в первом матче в Магнитогорске нанес существенный удар по амбициям подопечных Валерия Белоусова. Крупная победа, приправленная хеттриком Алексея Морозова, может выбить из колеи кого угодно. И все же «Магнитка» слишком опытная команда, чтобы после одного, даже самого чувствительного, поражения прекратить сопротивление. Уральцы доказали, что они стойкие бойцы, но этого оказалось недостаточно для успеха в поединке с обладателем Кубка Гагарина.На первых минутах хозяева действовали активней, впрочем, до опасных моментов дело не доходило.Хоккеисты обеих команд не забывали о важности матча, и чувствовалось, что напряжение буквально витает над площадкой. Именно поэтому магнитогорцы и казанцы не упускали возможности потолкаться, в любом моменте демонстрируя друг другу решимость бороться до конца.Хозяева получили первую возможность поиграть в большинстве в конце первого периода, когда за задержку руками был удален Виталий Атюшов. Но уже через 30 секунд составы выровнялись. Хоккеисты продолжили синхронно удаляться, и после перерыва на скамейке штрафников побывали Сергей Федоров и Нико Капанен. Но все же на третьей минуте второго периода казанцы получили право сыграть в большинстве, когда Ярослав Кудрна был наказан за подножку.Как ни странно, в следующие две минуты лучше действовала «Магнитка». Апогеем этого отрезка стал проход Станислава Чистова, который убежал от двух защитников «Ак Барса», обыграл Веханена и, откатившись от ворот, с разворота бросил с острого угла.Чистов уже успел принять поздравления, как видеоповтор показал, что шайба не пересекла линию ворот, а попала точно в штангу.Подопечные Белоусова продолжали атаковать, и на 33-й минуте шайба вновь оказалась в сетке ворот «Ак Барса». Однако и этот гол был отменен. Виной всему гандбольные навыки Ярослава Кудрны, который изящно переправил шайбу в ворота рукой. Пока хозяева горевали по этому поводу, «барсы» открыли счет. Дмитрий Казионов, забытый защитниками «Магнитки», удачно сыграл на добивании.В начале третьего периода команды обменялись шайбами. Сначала хозяевам наконец-то удалось реализовать большинство, отличился Томаш Ролинек, добивший шайбу в ворота с пятачка. Но уже через две минуты «Ак Барс» вновь вышел вперед.Илья Проскуряков не смог отразить не самый сложный бросок Ханса Хювенена. На 54-й минуте «Металлург» смог отыграться. Автором шайбы стал Чистов, отличившийся после блестящей передачи Атюшова поперек площадки. Но последнее слово осталось за гостями. И снова в решающий момент индивидуальным мастерством блеснул капитан «барсов» Алексей Морозов, который продолжает вести свою команду к повторению прошлогоднего успеха – 3:2 (Казионов, Хювенен, Морозов – Ролинек, Чистов).В параллельном матче случилась небольшая сенсация. На этот раз обученным парням Владимира Крикунова удалось по рукам и ногам связать атакующих игроков «Салавата Юлаева» и перевести игру в овертайм, где стойким бойцам из «Нефтехимика» на 80-й минуте встречи удалось вырвать победу – 2:1 (Староста, Якуценя – Григоренко).[b]Прямая речьЗинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер «Ак Барса»:[/b][i]– Обе команды играли на результат. Мы не стали менять победный состав, и это принесло свои плоды. Пока еще не знаю, будем ли мы вносить изменения в состав в домашних матчах.[/i]