Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Любимое кино в цвете покажут 9 мая

Развлечения
Любимое кино в цвете покажут 9 мая
Фото: Leonid-bykov.ru
На Первом канале 9 мая вас ждет показ любимых фильмов — тех самых, на которых выросло не одно поколение. Только теперь их покажут в цвете.

В 19:30 на Первом канале покажут «Офицеров». Один из самых популярных и любимых советских фильмов рассказывает о советских офицерах, дружбе и любви. Судьбы двух друзей — Алексея Трофимова и Ивана Вараввы — прослеживаются на протяжении долгих лет: начиналось все, когда они вместе служили, бились с басмачами, потом была Великая Отечественная, мир… И встречаются они уже генералами. В ролях: Георгий Юматов, Василий Лановой, Алина Покровская, Андрей Анисимов, Наталья Рычагова, Владимир Дружников.

Колоризация (окраска) картины проходила непросто. Достаточно сказать, что художники восстановили цветовую палитру всех мест, в которых проходили съемки — Москвы, Ашхабада, Севастополя. Не обошлось и без забавных казусов. Например, помните фразу про награждение красноармейца Трофимова красными революционными шароварами? Когда колористы начали работать, они с изумлением обнаружили, что эти знаменитые штаны оказались неестественно голубого цвета. И пришлось исправлять цвет на красный. Ну а еще пришлось изрядно потрудиться звукооператорам: оказалось, диалоги и шумы в фильме были «замиксованы», и когда пленка была отреставрирована и оцифрована, следов этих звуков почти не осталось. Так что звуковую атмосферу пришлось восстанавливать заново.

В 22:10 начнется показ картины «В бой идут одни «старики».

Она не нуждается в особом представлении. Ну кто из нас не знает «Смуглянку-молдаванку»? Самому старшему в «поющей» эскадрилье, фильм о которой снял Леонид Быков, было всего двадцать… Эти ребята были веселы и очень любили музыку. Ну а то, что они гордо называли себя «стариками»… Так это просто потому, что опытные! Но и самые опытные не знают, предстоит ли им вернуться на землю после очередного полета…

Эта картина стала первым в истории нашего кино колоризованным фильмом. Фильм основан на реальных событиях. В основу сценария (Л. Быков, Е. Оноприенко, А. Салуцкий) легли воспоминания прославленных летчиков Советского Союза и подлинные события времен Великой Отечественной.

Даже странно, что фильму так препятствовали — Быков пробивал съемки фильма несколько лет. Его сценарий сочли «не героическим».

А еще Быков очень просил дать ему цветную пленку. Не дали… Так что мечта режиссера и его желание были исполнены много лет спустя. Теперь же цветными стали даже кадры хроники войны, которые Быков так мастерски внедрял в текст.

Работая с этой лентой, колористы проявили максимум деликатности. И постарались сделать все, чтобы картина сохранила именно Быкова — его взгляд, увиденные именно им цвета. А это было непросто: в натурной зелени, которой в кадре очень много, встречается до 27 оттенков зеленого… А у «Орденов Славы», полученных в разные годы, разные оттенки серого! Кажется — подумаешь, мелочь. Но из несоблюдения таких мелочей и складывается картина, которой не веришь. Так что колористы совершали настоящий подвиг. А в результате переделали массу уже сделанной работы, обнаружив некое несоответствие тонов… Были проверены даже цвет волос и глаз актеров! А еще было решено, что ни в коем случае нельзя уйти «в Голливуд». И это получилось.

Вспомним цитаты из любимого фильма:

· Арфы нет — возьмите бубен!

· И в тот же миг
влюбленное созданье,
включив форсаж,
умчалось на свиданье.

· Летать не умеют, стрелять — тоже пока не умеют. Но орлы!

· Все, кто отличает ноту «До» от ноты «Фа» — за мной!

· Я мог бы, конечно, и больше, но вы, товарищ командир, своим нижним бельем распугали всех немцев. 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.