Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Пять колец Москвы»: как прокатиться на велосипеде призера престижной многодневки

Спорт
«Пять колец Москвы»: как прокатиться на велосипеде призера престижной многодневки
На фото (слева направо): бронзовый призер общего зачета Владислав Дуюнов и корреспондент «ВМ» Руслан Карманов / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Традиционная международная велогонка «Пять колец Москвы» завершилась накануне Дня Победы. Корреспондент «ВМ» принял в ней самое активное участие: попробовал воды из бачка для гонщика, призового шампанского у пьедестала и прокатился на велосипеде призера велогонки.

Заключительный этап велогонки стартовал и финишировал на Крылатских холмах. Его протяженность почти 150 км – 11 кругов по петле размером 13,6 км.  На пять часов финальной гонки улица Крылатская была полностью перекрыта для автомобилистов, но найти дорогу к пьедесталу соревнований пешеходам труда не составило.

КОЗЬЕЙ ТРОПОЙ К ПЬЕДЕСТАЛУ

 – Шагайте смело вверх по холмам, сквозь заросли цветущих яблонь, так по козьим тропам прямиком на музыку и выйдете, - раскрыла мне дорожную карту к успеху очаровательная Наталья Боярская – известная велогонщица, участница Олимпиады-2008, а ныне тренер и старший лейтенант. Наталья пришла поддержать свою команду ЦСКА, прапорщика Владислава Дуюнова, а я – всех любителей велосипеда Москвы.

Пока мы поднимались к пьедесталу, а находится он, как водится, в секторе старта-финиша, Наталья мне рассказала все и об этой гонке, и о современном велоспорте. Ну, или почти все, что интересно «чайнику».

«Пять колец Москвы»: как прокатиться на велосипеде призера престижной многодневки На фото (на пьедестале слева направо): Глеб Кугаевский - второе место, белорус Евгений Соболь - первое место и Владислав Дуюнов - третье место / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

СРАВНИВАТЬ С «ТУР ДЕ ФРАНС» МОЖНО...

Значит, так. В прошлом году состав участников «пяти колец» был значительно сильнее, но лучшие российские велогонщики предпочитают гоняться за границей - там и призовые выше, и рейтинговых очков можно заработать больше, конкурируя с сильнейшими соперниками в мире.

Сравнивать «Пять колец Москвы» с «Тур де Франс» можно, как, например, гонку перворазрядников с начинающими велосипедистами. В общем, по мнению профессионала, до французов нам в организации больших гонок как до Китая пешком, но стремиться к этому нужно. Ведь такие гонки повышают международный престиж страны и ее столицы.

«ЕСЛИ ВЫРУБИТ – О ПОБЕДЕ ЗАБУДЬ»

На холм мы взобрались, вышли к велотрассе, притормозив у пункта питания велогонщиков. Здесь они хватают бачки с водой прямо не слезая с велосипедов и мчатся дальше. Размер бачка – поллитра, в жаркую погоду велогонщик может принять на грудь и 10 бачков, но сегодня не жарко, хватит и пяти на брата.  В  дороге за победой пути велогонщику необходимо подкрепиться. За три часа до старта съесть тарелку макарон, а примерно через 30 километров дороги – лезть себе за спину за провизией в карман майки. В кармане велогонщика, как правило, ждут своего часа пара бананов и энергетические батончики.

– А без еды никак нельзя во время гонки? – интересуюсь у Боярской, отхлебнув воды из бачка и закусив бананом.

– Можно, но только вырубит прямо на трассе. Из седла не выпадешь, но педали будешь крутить еле-еле. Если вырубит – о победе забудь.

Мимо нас мчались по трассе будущие победители и неудачники гонки – все как один с красными обветренными лицами.

Всего на старт «пяти колец» вышли 114 гонщиков из разных регионов России, а также Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Франции и Нидерландов. Меньше половины из них добрались до финиша последнего этапа.  

Вырубило, понятное дело.

«КТО РЕШИЛСЯ – ТОТ ВЕЛИКИЙ МОЛОДЕЦ»

До сектора старта-финиша я добрался самостоятельно. Шел на музыку, попал на презентацию премьеры песни группы «Снежки»: «велогонка «Пять колец», «Пять колец», кто решился – тот великий молодец. Обалденные круги, здесь соперники-враги покорятся и сдадутся, и согнутся, наконец…».

В этом куплете, конечно, авторы песни преувеличили реальность. Даже 19-летний сибиряк Глеб Кугаевский, упустивший победу в общем зачете «пяти колец» на последнем этапе гонки, сдавшимся и согнутым не выглядел. Рыжий, вихрастый, уставший, но не покоренный. На второй ступени пьедестала Глеб рассмеялся, когда 36-летний победитель многодневки белорус Евгений Соболь окатил его шампанским. Шампанское, надо сказать, по вкусу так себе. Сластит.

Напитком чемпионов угостил меня третий призер велогонки – Владислав Дуюнов. Он был рад и благодушен после финиша.  – А прокатиться на велике дадите? – как в детстве попросил я.  

ПОЛМИЛЛИОНА РУБЛЕЙ ЗА КОНЯ. ЖЕЛЕЗНОГО

– Можно и прокатиться, - дал добро Дуюнов, хотя приметы в спорте никто не отменял. Не каждый гонщик позволит сесть в седло своего велосипеда чужому дяде. Цена гоночного  велосипеда профессионалов-шоссейников – больше полумиллиона рублей.  Вес его должен быть не ниже 6,5 кг, таковы правила гонок. Обычно в «конюшне» у гонщиков такого уровня три «велика» – два из них тренировочные.

Велосипед для профи и обычный, это как «Запорожец» и «Мерседес».  В седле призера «пяти колец Москвы» ни одну из 20 скоростей я не переключил, до 80 км/час не разогнался, за руль, правда, по словам Дуюнова, держался слишком крепко. Зато ни разу не шмякнулся на асфальт.

«Пять колец Москвы»: как прокатиться на велосипеде призера престижной многодневки На второй ступени пьедестала Глеб рассмеялся, когда 36-летний победитель многодневки белорус Евгений Соболь окатил его шампанским  / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

ЗАДАЧА ТРЕНЕРА: НАЙТИ ЗВЕЗДУ

Я бы еще, конечно, покатался, но Дуюнова позвали на допинг-контроль. Бежать на допинг-контроль – это обычная практика для призеров серьезных гонок. Для кого-то «Пять колец Москвы»  – дело жизни. Главный тренер сборной России по велогонкам на шоссе Иракли Абрамян лично меня в том заверил.

Он  внимательно следил за ходом многодневки, чтобы разглядеть новую звездочку мирового велоспорта, такого, как трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов. И может быть, обратил внимание на меня. Осталось только накопить на крутой велосипед.  Владислав Дуюнов подсчитал, что его призовые за третье место в гонке «Пять колец Москвы»-2019 нужно умножить на пять, чтобы приобрести чемпионского «железного коня».

Впрочем, если с покупкой чудо-велосипеда у меня ничего не выйдет, свой звездный час в велоспорте я испытал – две сотни болельщиков на Крылатских холмах наверняка завидовали мне после финиша гонки, когда я восседал в настоящем «седле» для чемпионов и меня не вырубило от детского восторга.

ПЬЕДЕСТАЛ

Победителем в генеральной классификации гонки «Пять колец Москвы»-2019 стал  белорус Евгений Соболь, второе место занял Глеб Кугаевский (Тюменская область), третье – Владислав Дуюнов (Московская область).

ЦИФРЫ

589 км преодолели участники велогонки за пять дней по улицам Москвы и Подмосковья («Кленовское кольцо»).

20 210 евро - призовой фонд гонки

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иракли Абрамян, главный тренер сборной России по велогонкам на шоссе:

– Гонка «Пять колец Москвы» прогрессирует. Мы ведем переговоры с международной федерацией велоспорта о том, чтобы нашей гонке был присвоен более высокий класс (пока это гонка второго международного класса. - Прим. «ВМ»). В таком случае к нам приедет больше иностранных спортсменов, выше будут призовые. Конечно, сложно развивать шоссейные гонки в Москве – здесь большой трафик автомобилей на дорогах, но трасса в Крылатском нас спасает.

– Как юному велосипедисту из Москвы можно попасть к вам в сборную России?

– Нужно начать заниматься велоспортом лет с шести-семи в спортивных школах столицы. На шоссе общего пользования в России разрешено выезжать только с 14 лет, поэтому до этого возраста можно тренироваться на велотреке в Крылатском. Не стоит бросать дело на полпути. Талант велосипедиста-шоссейника, как правило, во всей красе проявляется после 27 лет. Самый упорный, талантливый, трудолюбивый спортсмен обязательно попадет в сборную России.

СПРАВКА «ВМ»

«Пять колец Москвы» – старейшие в стране соревнования на шоссейных велосипедах. В следующем году в столице пройдет юбилейная, сотая велогонка.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.