Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Корреспондент «ВМ» провел неделю вместе с поисковой экспедицией

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Корреспондент «ВМ» провел неделю вместе с поисковой экспедицией
Иван Гуляев из поискового отряда «Эскадрон» / архив поискового отряда эскадрон
7 мая в Гагаринском районе Смоленской области завершилась «Вахта памяти — 2019». Корреспондент «ВМ» неделю провел в экспедиции с одним из московских поисковых отрядов.

Участковый инспектор, электромеханик, офицер ФСБ, санитарный врач, учитель старших классов, бизнесмен, журналист, менеджер по продаже холодильного оборудования, шахтер на пенсии… Возраст — от «20+» до «за 50».

Что свело всех нас за этим сколоченным из ольховых плах столом? Не водка же, разлитая по металлическим кружкам (да и сколько ее там будет с одной пол-литры на полтора десятка человек)? Такая разношерстная по возрасту и роду занятий компания людей может собраться разве что на рыбалке, но — не в нашем случае. Мы приехали копать.

Этой весной под Гагарином, на организованной при поддержке ДОСААФ России «Вахте памяти», собрались четыре поисковых отряда. Местный гагаринский «Курсант», прибывший из самого Новосибирска «Десант» да московские «Каскад» с «Эскадроном» — человек 80–90 в общей сложности. В конце апреля — начале мая подобных вахт сотни проходит, во всех 37 «боевых регионах» страны.

Боевые — это такие, где в годы Великой Отечественной войны сначала немцы били нас. А потом мы били и гнали немцев, отбирая назад наши пяди и крохи. Конкретно здесь, в бывшем Гжатском (с 1968-го — Гагаринском) районе, мы «работаем по 42–43-му». В переводе с поискового сленга — ищем останки солдат и офицеров Красной армии, погибших в эти годы в ходе начавшегося из-под Москвы контрнаступления наших войск. Ржевско-Вяземская, Первая и Вторая Ржевско-Сычевские наступательные и другие операции советского командования...

Корреспондент «ВМ» провел неделю вместе с поисковой экспедицией С таким «эхом войны» копатели встречаются из года в год / архив поискового отряда эскадрон

Десять человек — таков общий итог работы поисковых отрядов «Курсант», «Десант», «Каскад» и «Эскадрон» на Вахте памяти — 2019 в Гагаринском районе Смоленской области. Всего десять красноармейцев. Никого опознать не удалось. Ни один из найденных дедушек, как их ласково зовут копатели, в этот раз не позаботился припасти при себе заполненный медальон, или орден с медалью, или хотя бы «подписную» вещь: ложку, кружку, котелок с выцарапанной фамилией.

Что такое десять человек за две недели работ? Работ, на которых изо дня в день заняты почти восемь десятков человек? Капля в море.

— Я вам так скажу, мужики: а я рад, что в этот раз так мало бойцов нашли. Значит, все меньше их, тех, кого, мы не нашли. Значит, нормально мы работаем, — командир гагаринского отряда «Курсант» Сергей Прохоренко на правах местного «хозяина» и организатора вахты подводит предварительный разбор полетов.

Вечер. Мы сидим в лагере гагаринцев на длинных, в одну узкую доску, лавках за общим столом. Прохоренко, которого подчиненные с неподдельным уважением зовут по имени-отчеству — Сергей Аркадьевич, — окунает в кружку с водкой две памятные медали, которые двум бойцам его отряда вручил на торжественном построении представитель ДОСААФ России. Награды скорее символические, но отнюдь не пустячные: их за вклад в поисковое движение получили Павел и Денис Беловы, отец и сын.

62-летний Павел Петрович нынче вообще считается старейшиной смоленских поисковиков, копает еще с 1970– 1980-х. Денис ходит с отцом в поиск с начала 1990-х, то есть где-то лет с семи. Впрочем, сегодня и самого Дениса нередко называют по отчеству: человек он в районе известный — все-таки местный участковый оперуполномоченный.

Двухсотграммовая металлическая кружка идет по кругу — эдакий современный аналог древней русской братины.

— Гадкий тебе вопрос задам, Сергей Аркадьевич, — отпиваю глоток и передаю тару соседу. — Что ты будешь делать, когда бойцы совсем закончатся? — Буду передавать детям и внукам все, что знаю, всю информацию, что накопал за годы работы в архивах. Отряд наш с 2001-го действует, есть про что рассказать, — Прохоренко отвечает с ходу, видно, что не раз думал на эту тему. — Да мы и сейчас это делаем: ходим в школы, проводим занятия, рассказываем.

Понимаешь, навязать изучение истории школьникам нельзя, не получится. Надо с ними разговаривать, заинтересовывать, показывать предметно, на конкретных примерах. У себя в Гагарине уже 16 ребят так в отряд набрали.

КСТАТИ

В нынешнем году только по линии Всероссийского добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ России) организуются поисковые экспедиции в 296 районов страны. В 2018-м отряды региональных отделений организации провели свыше 700 выездов, поисковые работы велись в 273 районах. Результат: найдено 1319 советских солдат и офицеров, установлено 37 имен.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.