Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Писатель Дмитрий Жуков: Нам удалось составить правдивую картину жизни Тоньки-пулеметчицы

Общество
Писатель Дмитрий Жуков: Нам удалось составить правдивую картину жизни Тоньки-пулеметчицы
Жуков — автор более чем 20 книг о партизанском движении во время Великой Отечественной войны / Фото: Екатерина Ошкина для «Вечерней Москвы»
Начальник Студии писателей МВД Дмитрий Жуков ездит на работу на метро. Он автор более чем 20 книг о партизанском движении во время Великой Отечественной войны.

— Как часто вы ездите в метро?

— Из-за плотного графика и необходимости постоянно перемещаться по Москве я езжу в метро регулярно. Это самое надежное и быстрое средство передвижения в столице, и это всем известно. Те, кто пользуется наземным транспортом, вряд ли могут запланировать время поездки, а с метро такой проблемы нет.

— Что интересного происходит в метро, о чем бы вы хотели рассказать читателям?

— Иногда удивляют некоторые гости столицы. Однажды на станции метро «Киевская» Кольцевой линии, куда часто водят экскурсии, пришла группа итальянских туристов. Один из них, на вид приличный господин, с внушительным фотоаппаратом, впечатлился мозаикой. В поисках нужного ракурса он влез на мраморную лавку вестибюля. Пришлось сделать вежливое замечание.

— Вы автор множества книг о партизанском движении во время Великой Отечественной войны. Почему занялись именно этой темой?

— Тема партизанского движения на оккупированных территориях давно меня привлекала. В нашей стране партизанскому подвигу всегда был свойственен героический ореол, при этом исследований по теме было немного. В литературе царили штампы, которые только вредили образу «лесного солдата». Захотелось конкретики. Как велась эта борьба? Какие приемы и методы использовали партизаны, каких реальных результатов им удалось добиться? Мы с соавтором Иваном Ковтуном подробно изучали тему партизанской борьбы на оккупированных территориях Брянщины и Белоруссии — там, где она носила наиболее ожесточенный характер.

— Одна из ваших книг — про предательницу Тоньку-пулеметчицу. Почему вы решили написать ее после выхода сериала «Палач», который был снят по мотивам тех событий?

— Тонька-пулеметчица, она же Антонина Панфилова-Гинзбург, действительно после выхода этого сериала стала одной из самых известных в нашей стране военных преступниц. На ее счету более 150 расстрелянных советских патриотов (хотя многие авторы называют другое число ее жертв). Поскольку дело Тоньки обросло мифами, мы решили разобраться в ее биографии: что подтолкнуло ее к измене, почему она согласилась стать палачом, как ей удавалось заметать следы. Надеемся, нам удалось составить правдивую картину ее жизни в военные годы.

— Какие планы у вас на будущее?

— Россияне никогда не должны забывать Великой Отечественной войны, во время которой погибло больше всего советских солдат. Поэтому Студия писателей готовит к изданию цикл патриотических книг. Одна из них выйдет к юбилею Победы в 2020 году. Называться издание будет «Органы НКВД в годы Великой Отечественной войны». Она расскажет о работе чекистов в то страшное время.

Основано на реальных событиях

Во время подготовки книги «Бургомистр и палач. Тонька-пулеметчица» Дмитрий Жуков с соавтором Иваном Ковтуном выезжали в поселок Локоть Брянской области, где во время войны действовало Локотское самоуправление, созданное фашистами. Там военная преступница Антонина Макарова расстреливала советских солдат, партизан и мирных жителей. Также писатели работали с уголовным делом Макаровой-Гинзбург, которое хранится в архиве ФСБ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.