«Локомотив» потерпел второе поражение в трёх играх

Третий тур заканчивался суперматчем «Спартак»– «Локомотив». Красно-белые одержали первую победу в чемпионате, а красно-зеленые проиграли уже второй матч в трех турах. Кроме того, первые очки потерял чемпион страны «Рубин».О первых пяти матчах тура «Вечерка» рассказала во вчерашнем номере газеты. А в воскресенье, бесспорно, центральным был матч «Спартак»– «Локомотив».По сравнению с матчем в Санкт-Петербурге наставник красно-белых Карпин вернул в состав отбывшего дисквалификацию Шешукова, который заменил Яковлева. Любопытно, что и железнодорожники играли без номинальных крайних полузащитников – и Карпин, и Семин до предела насытили центр поля. У «Локо» роль инсайдов выполняли Торбинский и Глушаков, заменивший Драмана Траоре (единственным форвардом оказался Сычев). Кроме того, в центре обороны выздоровевший Баша играл вместо Дуймовича. В третьем матче подряд у «Локомотива» эта линия была перестроена, и к добру это не привело.Как и туром ранее, «Спартак» ударно провел первые 20–25 минут матча. На первых минутах дважды взял игру на себя Алекс, но сначала его прострел прервал Баша, а затем у бразильца толком удар не вышел, хотя не исключено, это был пас на Ари. В ответной атаке «Локомотива» Сухи грубо атаковал Тарасова и получил предупреждение от Максима Лаюшкина. Чешский защитник, которому вчера исполнилось 22 года, однако, вскоре забыл про грубость и открыл счет. До этого в штрафной «Спартака» был атакован Янбаев, но свисток судьи Лаюшкина промолчал. Именно за этот эпизод ему поставили «двойку», так как счет к тому времени был ничейный и налицо результативная ошибка.«Спартак» же вновь выручил «стандарт»: Алекс навесил, Гилерме парировал удар Сухи, повторный удар Ари пришелся в Башу, но Сухи все-таки добил мяч в сетку.Красно-белые играли намного острее соперника, который в эти минуты даже центр поля толком не мог перейти. И второй гол не заставил себя долго ждать, причем снова провалился обновленный центр обороны – Алекс сделал передачу на Ари, который избежал офсайда и спокойно переиграл Гилерме, – 2:0 к 17-й минуте! Лишь к середине тайма гости пришли в себя, но при этом неожиданно легко забили гол. Вездесущий Янбаев прорвался по левому флангу и сделал прострел в центр, где Алиев вонзил мяч под перекладину. Это был, пожалуй, самый красивый гол тура.Обоюдоострая игра продолжалась до конца тайма. В перерыве тренеры провели по замене: вместо Веллитона на правый фланг вышел Яковлев, а у «Локомотива» Траоре заменил Торбинского.И первая же атака «Спартака» чуть было не привела к голу: Макеев прострелил на Ари, но бразилец замешкался и в итоге откатил мяч Яковлеву, удар которого сумел заблокировать Баша.Семин вскоре снял с игры Сычева, выпустив Одемвингие, и преимущество перешло полностью к «Локомотиву», красно-белые же действовали на контратаках, для разгона которых вскоре вышел и Ананидзе, занявший, впрочем, позицию слева. Обменялись дальними ударами Тарасов и Паршивлюк, а на 78-й минуте мог забить Алиев, когда Яковлев потерял мяч на своем фланге. Яковлева Карпин вскоре с поля убрал, произведя обратную замену, зато впервые в сезоне сыграл несколько минут Никита Баженов. Семин тоже усиливал давление – выходом Гатагова.Последний шанс «Локомотив» имел в добавленное время, когда Алиев со штрафного с острого угла направил мяч в перекладину.В итоге «Спартак» победил – 2:1 (Сухи, 12, Арии, 18 – Алиев, 28). Однако, прямо скажем, матч получился не очень зрелищным, с обилием брака.Немного тревожно за «Локо», который потерпел два поражения в трех встречах, а впереди у железнодорожников игры с «Динамо», ЦСКА и «Зенитом»! Первые очки потерял чемпион страны «Рубин». В родных стенах казанцы не сумели взломать оборону «Терека», и матч закончился вничью – 0:0. Еще в одной встрече третьего тура «Ростов» переиграл «Сатурн» со счетом – 1:0 (Павленко, 17).[b]Прямая речьМарек СУХИ, защитник «Спартака»:[/b][i]– Отличное начало для меня в новой команде. В Чехии я сыграл 100 матчей и забил всего лишь один гол.Здесь же, в России, забил уже в своем втором матче. Отлично. Надеюсь, мне не придется ждать еще 100 игр, чтобы отличиться снова.[/i]