Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сила природы: какие народные средства эффективны при головной боли

Общество
Сила природы: какие народные средства эффективны при головной боли
Заболевание провоцирует несбалансированная эмоционально-интеллектуальная нагрузка в ущерб физической деятельности. К группе риска относят жителей крупных городов, предпринимателей и работников, в чьей профессии присутствует повышенная ответственность, например врачей / Фото: https://pixabay.com

Головная боль считается распространенным симптомом большого количества заболеваний. Она наблюдается в области черепа и причиняет пациенту значительный дискомфорт и болезненные ощущения. По мнению многих людей, народная медицина является наиболее действенным способом, чтобы избавиться от недуга. «Вечерняя Москва» собрала наиболее эффективные рецепты из народной медицины, которые используются при указанных симптомах.

Известны различные провоцирующие факторы неприятных ощущений в голове. Поэтому, перед тем, как начинать лечение народными средствами, необходимо выяснить, что ее вызвало, почему болит.

Специалисты отмечают, что каждая боль внутри организма является импульсом пациенту от пораженного органа. И когда, например, сформировался шейный остеохондроз, то нет смысла употреблять препараты, блокирующие боль в голове. Следует устранить основную болезнь, в таком случае и голова не будет беспокоить.

Мята, душица и зверобой чаще всего используют при мигренях и гипертонии. Первые два ингредиента эффективно устраняют психоэмоциональное перенапряжение. Когда же к ним добавляется зверобой, получается настоящий полезный коктейль, который снимает напряжение в области затылка и других участках.

Травы высушиваются и измельчаются, смешиваются в одинаковом количестве. Одна столовая ложка массы заливается одним стаканом кипятка. Настаивается в течение 15 минут. Употребляется 3 раза в сутки по 50 грамм.

Устраняют головную боль спорыш и календула. Согласно клиническим исследованиям, спорыш содержит витамины фактически всех разновидностей. Поскольку нехватка подобных биологически активных элементов часто вызывает головную боль, то употребление данного лекарственного растения является крайне полезным. Более того, он содержит кремний, который нужен для роста кожного и волосяного покрова.

Органические составляющие календулы помогают заживлять раны и укреплять сосуды. Растение используется от большого количества заболеваний, включая гипертонию.

Чтобы избавиться от головной боли народными средствами с помощью спорыша и календулы, нужно сделать такое средство:

Просушить и измельчить травы. Перемешать в количестве 1 к 1. Одну столовую ложку массы необходимо заливать 1 стаканом кипятка. Отправить на водяную баню на 20 минут. Дать остыть и процедить. Принимать по 20 грамм 3 раза в сутки до приема пищи. Курс лечения составляет 4 недели.

Сила природы: какие народные средства эффективны при головной боли Для того, чтобы не вызвать аллергическую реакцию или побочный эффект, лучше принимать полынь небольшими дозами / Фото: https://pixabay.com

Также популярными успокаивающими народными средствами являются валериана и пустырник. Кроме того, их часто включают в сердечные сборы. Боярышник является одним из немногочисленных растений, которые способны уменьшить давление фактически сразу после приема.

С головной болью отлично справляется и корица. Для приготовления лечебного средства необходимо одну чайную ложку этой пряности залить стаканом горячей воды. Настаивать в термосе не более получаса, затем в напиток можно добавить по вкусу сахар и пить как чай.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Марина Аплетаева, врач-диетолог, аллерголог-иммунолог:

Вообще любые рецепты народной медицины априори являются плацебо. Уже не говоря о том, что  многие из специй, которые используются при приготовлении «панацеи», сами могут вызвать побочные эффекты в виде головных болей. В частности, корица, которая имеет резкий аромат, и любая подобная пряность или специя, обладающая специфическим вкусом и запахом. Кроме того, обратный эффект могут вызвать и ингредиенты, содержащие эфирные масла.

Головная боль очень коварна, поэтому всегда сначала нужно исключить серьезные причины ее возникновения: давление, остеохондроз, зажимы в шейном отделе, а потом уже прибегать к народным средствам.

Александр Комаров, невролог:

Фитотерапия в принципе применима при возникновении мигреней и болей в висках. В этих случаях всевозможные компрессы, массажи и аутотренинги намного эффективнее, чем медикаментозные средства, снимающие напряжение и болевые ощущения. Если причина боли связана с инфекционными заболеваниями, то тут необходима диагностика и одними лишь фитотерапевтическими средствами не обойтись. При этом не стоит забывать, что даже в официальной медицине очень часто применяют, казалось бы, вполне нетрадиционные элементы, как валериана, отвары мяты и крапивы, позволяющие купировать боль. Но лучше при возникновении головной боли все же обратиться к неврологу.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.