Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Олег Эстон воспитал 200 чемпионов России и 24 чемпиона мира

Спорт
Олег Эстон воспитал 200 чемпионов России и 24 чемпиона мира
Олег Эстон с одной из своих учениц во время очередной тренировки по карате / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Тренер по карате, чемпион мира и Европы, чемпион России Олег Эстон вот уже 25 лет работает с московскими детьми.

Тренировка закончена, ребята разбирают, как пазлы, цветные маты. Глаза сенсея лучатся — ученики сегодня порадовали его:

— Костя большой молодец, и Настя заметно подтянулась, такое маваши гери показала!

В далеком 93-м, сразу после окончания средней школы, Олег Эстон приехал в Москву из неспокойного Баку. Разгоралась карабахская война, и для внука отставного военного в Азербайджане был лишь один путь — на эту войну. Но Олег хотел учиться дальше и помогать выжить своей семье. В Московский энергетический институт он поступил без всяких проблем и почти сразу же устроился на работу тренером по косики карате. Ведь к тому времени юный Эстон был уже хорошо известен в мире большого спорта.

— Без работы я бы умер с голоду. Стипендии хватало на два раза поесть в студенческой столовой. Конечно, и зарплата не особенно была велика, тем более часть денег приходилось отсылать родителям, которые совсем бедствовали. Время было тяжелое. По окончании первого курса врачи поставили мне диагноз «дистрофия третьей степени». Только я живучий, выкарабкался, — смеется Олег.

В 1997 году у Олега Эстона уже была своя большая секция с призерами и чемпионами. Волею судеб каратисты попросились на прописку в 345-ю московскую школу имени А. С. Пушкина.

Местные ценители прекрасной литературы были, конечно, слишком далеки от жарких страстей на татами. Наверное, безудержный пыл молодого, влюбленного в свою работу тренера помог поверить школьному директору Наталье Никитичне Языковой в победное будущее спортсменов, и она приняла для себя и для всего Басманного района Москвы поистине историческое решение — секции косики карате быть.

— Имя клуба придумалось тоже здесь. Вначале дети озвучивали пафосные названия: «Кровавый меч», «Кровавый кулак»… Но, естественно, секция Департамента образования Москвы так называться не может, — Олег Владимирович вытаскивает свои воспоминания, как фотографии из семейного альбома. — И вдруг Катя Кочергина, 18-летняя чемпионка мира, предложила: «Лидер»!

Олег Эстон воспитал 200 чемпионов России и 24 чемпиона мира Олег Эстон проводит занятие по каратэ / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Очень скоро педагоги школы поняли на собственном опыте полезность боевых искусств. Вот появится какой-нибудь отъявленный хулиган среди школьников — все сразу к Эстону обращаются. Методики перевоспитания у него самые что ни на есть эффективные.

И не только для мальчишек, но даже для девочек. Люду из пятого класса не могли урезонить ни плохие отметки, ни вызовы в кабинет директора школы, ни родители. Олег Владимирович подключился в самый критический момент, когда несговорчивая барышня уже «зажигала» в уличных компаниях с алкоголем и сигаретой.

— Я свой район знаю отлично, сам находил ее на улице, брал за руку: «Пошли-ка на тренировку! Ершистая была, но спорт любила и на тренировки бежала. Сегодня Людмила сама работает тренером и своим ученикам рассказывает о собственных превратностях исканий смысла жизни в подростковом периоде.

Любимого сенсея она навещает регулярно и каждый раз благодарит за очень своевременную «путевку в жизнь».

В конце 90-х — начале 2000-х, когда на улицах можно было легко столкнуться со всякого рода шантрапой, «лидеры», не афишируя и не докладываясь сенсею, занимались, так сказать, оздоровлением общества факультативно — устраивали уличные спарринги с наркоманами. Нет, ни в коем случае не били их, турниры проходили в рамках существующих правил. Но Олег Владимирович об этих уроках мужества вскоре узнал и остановил псевдотимуровское движение.

А сколько прошло через жизнь Олега Эстона ребят, которым просто не хватало родительской любви, из неполных, неблагополучных семей. И к каждому он находил свой ключик.

— Я столько характеристик хороших написал для будущих бойцов! А теперь я как муниципальный депутат в призывной кампании участвую. Есть у меня 18-летний воспитанник Муадип Гиесов, кандидат в мастера спорта, призер мира и чемпион России. Призывная комиссия сразу несколько вариантов предложила: либо в Семеновский полк, либо на гвардейский ракетный крейсер «Москва», либо в ВДВ. Его мама выбрала Семеновский полк, — чувствуется, что Олег Владимирович за парня переживает всей душой. Как, впрочем, за всех своих учеников. А за 25 лет его педагогического стажа их набралось уже свыше десяти тысяч!

Ребята из клуба «Лидер» не раз становились победителями даже в соревнованиях на родине карате, в Японии. Кстати, вместе с детьми в клуб приходят заниматься и взрослые. И тоже вдруг раскрывают свои спортивные таланты. Олег не без гордости вспоминает еще одну историю:

— Как-то звонят мне из полиции и просят направить для вручения грамоты одну мамочку, которая у нас занимается: она, мол, грабителя задержала.

История, достойная того, чтобы быть изложенной в каком-нибудь учебнике по самообороне. На женщину напал уличный грабитель, вырвал сумку и пытался бежать. Свидетелей мужского пола было несколько человек, только всех, по-видимому, столбняк одолел. Но подоспела мама-каратистка. Она и догнала бандюгу, и сумку отобрать сумела, и в полицию доставила.

Вся жизнь именитого тренера связана с любимым спортом и учениками. И даже в собственный отпуск на море верный призванию Эстон отправляется со своими воспитанниками. Жена с родными детьми — следом, уже привыкли.

— И все-таки самая главная наша заслуга в том, что мы забираем детей с улицы, — убежден Олег Эстон, — помогаем государству воспитывать хороших граждан. Я за своих ребят спокоен.

ТАК БЫЛО

Карате — японское боевое искусство, с 2020 года — олимпийский вид спорта. Известность карате приобрело благодаря показательным выступлениям, демонстрирующим тамэсивари: спортсмены ударом ноги превращают сосновый брус в щепки, разбивают кулаком глыбу льда и т.п. Степень непосредственного контакта между участниками схватки в карате минимальна, а для победы используются точные мощные удары руками и ногами, наносимые в жизненно важные точки. История карате в России берет свое начало с 1978 года, а до этого занятия проводились энтузиастами подпольно в школьных залах в Москве, Ленинграде и многих других городах Советского Союза.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.