Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ситхи и джедаи собрались в технопарке «Нагатино»

Общество
Ситхи и джедаи собрались в технопарке «Нагатино»
Фестиваль шел два дня, и за это время поклонники фантастической эпопеи успели посмотреть косплей, поучаствовать в дуэлях на световых мечах, представить свои костюмы, купить новые шлемы, пройти квесты / Фото: Полина Наседкина, «Вечерняя Москва»

Фанаты саги «Звездные войны» провели свой ежегодный, на этот раз шестой фестиваль STARFANS. Действо состоялось в технопарке «Нагатино».

Еще на подходах к нему можно было понять, что происходит что-то необычное. Автомобиль, раскрашенный под боевой космический корабль, прогуливающиеся по двору персонажи в шлемах и костюмах штурмовиков, дети в развевающихся плащах и со световыми мечами в руках… На самой площадке глаза разбегались от обилия тематических стендов, мастер-классов, грима, сценок из фильма и персонажей, среди которых были Дарт Вейдер, Люк Скайуокер, принцесса Лея, штурмовики, Чубакка…

В этом году фестиваль проходил с грустным оттенком: 30 апреля на 74-м году ушел из жизни исполнитель роли Чубакки Питер Мейхью.

Зато специально приехал другой именитый гость из Голливуда — актер Гаррик Хэгон (пилот Биггс Дарклайтер, фильм «Новая Надежда», эпизод 4). К нему сразу же выстроилась огромная очередь за автографами и фото.

Ситхи и джедаи собрались в технопарке «Нагатино» На самой площадке глаза разбегались от обилия тематических стендов, мастер-классов, грима, сценок из фильма и персонажей, среди которых были Дарт Вейдер, Люк Скайуокер, принцесса Лея, штурмовики, Чубакка… / Фото: Полина Наседкина, «Вечерняя Москва»

Несмотря на то, что в Америке Гаррик Хэгон известен не только по «Звездным войнам», а съемками в таких картинах, как «Бэтмен», «Шпионские игры», «Пиджак», «Чарли и шоколадная фабрика», сериалах «Доктор Кто», «Дикий Запад» и других лентах, актер оказался очень милым, приветливым, демократичным и совсем не звездным человеком. Он пожелал всем читателям «ВМ» никогда не сдаваться и бороться до победного конца.

Мы поинтересовались у посетителей фестиваля их историей и интересом к саге.

Оказалось, что Вселенная Star Wars живее всех живых, а в ряды ее фанатов каждый год вливаются свежие силы.

Ирина Яцук, студентка-биолог, первый раз пришла на подобное мероприятие. У нее красивое, черное с красным, кожаное платье в пол с воротником-стойкой. Несмотря на фанатскую молодость, девушка серьезно подходит к анализу саги:

— Нравились первые шесть эпизодов. А потом режиссеры и сценаристы, на мой взгляд, изменили сюжет в сторону зрелищности. И основные идеи фильма пострадали. Например, раньше Силе нужно было учиться, она не давалась просто так, героям приходилось совершать конкретные шаги, чтобы ее получить. А в последнем эпизоде одна из героинь уже априори обладает Силой и раздает ее направо и налево.

Москвичу Дмитрию по прозвищу Аурон всего 28 лет, но он влюбился в «Звездные войны» с первого просмотра в 1998 году. А с 2013 года, овладев искусством саберфайтинга, стал профессиональным фехтовальщиком на световых мечах. Саберфайтинг в этом году официально признан видом спорта. 

Ситхи и джедаи собрались в технопарке «Нагатино» Вселенная Star Wars живее всех живых, а в ряды ее фанатов каждый год вливаются свежие силы / Фото: Полина Наседкина, «Вечерняя Москва»

Оказалось, что для фанатов саги нет негативных и позитивных персонажей. Одни с удовольствием играют за ситхов, другие поддерживают джедаев, но более всего фанаты ценят, как они говорят, хороший сюжет.

Фестиваль шел два дня, и за это время поклонники фантастической эпопеи успели посмотреть косплей, поучаствовать в дуэлях на световых мечах, представить свои костюмы, купить новые шлемы, пройти квесты.

А мы, изучив на таком примере тенденции субкультуры «Звездных войн», сделали вывод о том, что Вселенная Star Wars не приходит в упадок. Наоборот, она растет и развивается, по примеру западного сообщества становясь более профессиональной и коммерческой.

Читайте также: Вторая Московская музейная неделя стартует 13 мая

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.