Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Музеи, театры и концерты: что посетить в Москве на этой неделе

Развлечения
Музеи, театры и концерты: что посетить в Москве на этой неделе
Более 80 культурных площадок столицы будут открыты с 13 по 19 мая — жители города смогут посетить их бесплатно / Фото: официальный сайт мэра Москвы

Большую культурную программу подготовили для москвичей на этой неделе — начиная с «Ночи в музее», когда двери культурных учреждений столицы будут открыты для всех, и заканчивая выставками об истории музыки. На официальном сайте мэра Москвы появилась афиша самых интересных мероприятий, которые ждут вас в ближайшие дни.

Московская музейная неделя

Более 80 культурных площадок столицы будут открыты с 13 по 19 мая — жители города смогут посетить их бесплатно. Свободно пройти в музей можно было и раньше, но только в третье воскресенье каждого месяца. Чтобы сделать акцию более удобной для москвичей, которые хотели бы попасть на несколько площадок, ее формат изменили. Теперь в каждую третью неделю месяца у музеев появится один день, когда их можно посетить бесплатно. Для этого не нужны предварительные записи: получите бесплатный билет в кассе и наслаждайтесь экспозицией. 

Уточнить расписание «Московской музейной недели» можно на сайте агентства «Мосгортур» в разделе «В музеи бесплатно».

«Ночь в музее»

Уже в 13-й раз столица участвует во всероссийской акции «Ночь в музее». В ночь с 18 на 19 мая москвичи смогут побывать более чем на 330 мероприятиях — концертах классической музыки, джазовых импровизациях, спектаклях и экскурсиях, которые подготовили музеи, галереи, культурные центры и школы искусств Москвы.

Познакомьтесь с джазом поближе

Новая выставка об истории джаза в столице с начала ХХ века до наших дней откроется 18 мая в Центре Гиляровского. В этот день вход будет открытым. Здесь расскажут о советских пионерах джаза — Валентине Парнахе, Александре Цфасмане и Леониде Утесове, об «эпохе разгибания саксофонов», о развитии отечественного джаза после 1957 года и хрущевской оттепели. Экспозиция откроется в рамках международного молодежного фестиваля-конкурса Drumsfest Russia, основная программа которого пройдет в Музее Москвы.

Кстати, показ фильма «Моя великая война» 16 мая организуют активисты Молодежной палаты Басманного района.

«Крошка Цахес» расскажет об иллюзиях

В театре Ермоловой премьера! 15 и 16 мая на театральной сцене зрители смогут увидеть трагикомедию «Крошка Цахес», поставленную режиссером Кириллом Вытоптовым по одной из самых фантастических повестей немецкого романтика Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

По словам художественного руководителя театра Олега Меньшикова, гофмановские произведения очень актуальны для современного театра. 

— В них с иронией говорится о том, что волнует нас с вами сегодня, — уверен он. — Думаю, этот спектакль займет достойное место в нашем репертуаре. 

Повесть «Крошка Цахес» рассказывает о массовых иллюзиях и заблуждениях, когда уродливое, злое и бездарное в глазах большинства людей выглядит красивым, добрым и талантливым. Подобно вирусу, Цахес манипулирует другими людьми и присваивает себе чужие достижения. Действие спектакля развернется в наши дни, однако в привычном и узнаваемом мире постоянно будут открываться дверцы в фантастические и параллельные миры.

Роль Цахеса сыграет Василий Березин — молодой артист и режиссер, работающий с авангардными формами театра. Среди его проектов — спектакли в заброшенном депо возле Курского вокзала и в заколоченном кинотеатре «Таллин». 

СПРАВКА

Режиссер Кирилл Вытоптов, ученик Олега Кудряшова, поставил десятки спектаклей в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и других городах. Сотрудничает с экспериментальными театрами и проектами: Центром имени Мейерхольда, Театром труда, Liquid Theatre. Как актер играет в спектакле Филиппа Григорьяна «Камень» в Театре наций.

Читайте также: Фондохранилище для 23 музеев появится в Новой Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.