Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сплоченность нации вредит

Общество
Говорят, есть такой праздник — День народного единства. Если бы я помнил, на какое число в календаре он выпадает, знал бы, в какой день наш народ бывает единым, то есть пребывает в фазовом состоянии народа как такового. Потому что во все остальное время нация существует в состоянии людей, а они все разные и ругаются друг с другом, спорят друг с другом и друг другом вечно недовольны. То ли дело в Северной Корее — вот там единство! Одно мнение на всех: сказал вождь, и все горячо одобрили.

Так вот, я против народного единства. Потому что я не хочу опять что-то коллективно строить — коммунизм, великую Россию или какой-нибудь Русский Мир, не приведи господь. Я хочу просто комфортно жить, чего и всем желаю.

Поэтому к болтовне прикормленной властью телеинтеллигенции о том, что России необходима какая-то идеология, которая бы нас всех объединила, я отношусь не просто настороженно, а, признаюсь, с нескрываемой ненавистью. Не потому, что я люблю Конституцию, которая запрещает в нашей стране главенство любой идеологии, а потому, что попытка объединить народ под любыми знаменами, под любой идеей не просто обречена на провал — она обречена на провал вместе со страной. Это откат назад, примитивизация и архаизация социума.

Современное постиндустриальное общество устроено настолько сложно, то есть населено настолько разнообразными людьми, что их совершенно невозможно объединить в рамках одной какой-то идеи, в отличие от более гомогенного крестьянского общества прошлых эпох, когда все человеко-единицы были примерно одинаковыми, поскольку жили в одной природной среде и были заняты одной и той же деятельностью. Вот на такое общество можно накинуть смирительную рубашку религии или какой-то другой идеологии, основанной на общих обычаях и понятиях.

А современный мегаполис необычайно пестр, его люди разделены по десяткам тысяч профессий, уровням образования, увлечений, они кучкуются в виртуальном пространстве, ища для себя единомышленников, они раздроблены на тысячи мелких сообществ, групп по интересам и мировоззрениям, и в этих микроколлективах чувствуют себя вполне уютно. А при встрече с колючей реальностью другого микроколлектива, исповедующего иные увлечения и ценности, люди испытывают дискомфорт и вскоре возвращаются в свой привычный мирок.

Мы сегодня живем в мире, в котором размываются не только политические нации, но и государства. Государства самораздираются на части сверху и снизу — вверху они вынужденно делятся суверенитетом с надгосударственными образованиями, типа Евросоюза или ВТО, а внизу делегируют все больше полномочий на места, отдавая больше власти самоорганизующимся объединениям простых налогоплательщиков — городам, муниципалитетам и даже отдельным сообществам граждан, сбивающихся в мелкие группки по интересам (феминисткам, филателистам, стрелковым ассоциациям, защитникам природы).

Сплоченность нации вредит А современный мегаполис необычайно пестр, его люди разделены по десяткам тысяч профессий, уровням образования, увлечений / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

То же самое творится и с нациями — они распадаются. Ну скажите мне, есть ли что-то общее у американского руководителя транснациональной корпорации с мексиканским гастарбайтером, который недавно получил американское гражданство и стрижет газон на вилле этого миллиардера? Они даже говорят на разных языках!

Между жителями современных мегаполисов разных стран — например, между офисным работником в Москве и менеджером по продажам в Нью-Йорке — больше общего, чем между москвичом и жителем Калмыкии, традиционно пасущим свой скот в степи, хотя оба последних — граждане одной страны. Офисному планктону между собой проще договориться, чем столичному жителю и пастуху.

Ну и как вы собираетесь москвича и пастуха объединять во всенародном счастливом хороводе? На какой основе?.. Вот пытается государство в лице бюрократического аппарата это сделать, раздувая патриотическую истерию, например, вокруг Дня Победы, организуя и подгребая под себя массы. Но получается не очень: интеллигенцию это откровенно раздражает, а запала хватает всего на один день в году.

На относительно долгий срок нацию может объединить только война. Причем не прошлая, победа в которой празднуется, а настоящая, победа в которой под большим вопросом. Хотят ли русские войны? Я — нет. Мне единство с алкоголиком из соседнего подъезда или провинциальным гопником из рабочей слободки не нужно. Я не сяду с ним рядом в «адидасах» на корточки семки лузгать. Да и вы, господа, своих детей на убой ради мифического единения профессора и гопника вокруг общей цели, наверное, отправить не пожелаете.

Так что, если услышите из телевизора от какого-нибудь «эксперта» про национальную идею, сплоченность или единство, будьте настороже — вам пытаются продать войну.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Никита Миронов: Готов объединиться с гопником и Цукербергом

Колонка обозревателя ВМ Никиты Миронова

Когда в обществе возникает единство? Когда есть единая цель.Победить в войне. Распахать целину, освоив новые территории. Покорить космос. Ни на благословенном Западе, ни в России сейчас такой цели нет. Поэтому мы, «золотой миллиард», плавно погружаемся туда, где темно и скверно пахнет. Ну вы догадываетесь (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.