Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как повлияет на столичный рынок недвижимости снижение процентов по ипотеке

Финансы
Как повлияет на столичный рынок недвижимости снижение процентов по ипотеке
Важную роль играет и поставленная цена — если она указана правильно, то покупатель найдется быстро. А на правильность цены влияют очень многие факторы. На фото Алена Захарьянц / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
14 мая депутаты Госдумы и финансисты обсуждали, как снизить ипотечную ставку до восьми процентов в год. Как это отразится на столичном рынке недвижимости, разбиралась «ВМ».

Напомним, что о постепенном уменьшении ипотечной ставки сначала до девяти процентов годовых, а затем (к 2024 году) до восьми и ниже говорил президент Владимир Путин в последнем послании Федеральному собранию. Ничего фантастичного в этих цифрах не видит и глава Центробанка Эльвира Набиуллина, чье ведомство подсчитало, что эта планка вполне достижима при уровне инфляции четыре процента. Учитывая, что в апреле инфляция составила 5,25 процента, а заветную четверку Центробанк планирует получить уже в первой половине следующего года, все действительно выглядит вполне реалистично.

Дотянуться до 8-процентной планки, по мнению депутатов, банкам поможет перевод документооборота в электронный вид. Например, доступ к информации о реальных доходах заемщика позволит не только снизить издержки на проверку всей его подноготной (фальшивые справки о доходах, увы, не редкость), но и оценить собственные риски, связанные с выдачей кредита. Поспособствуют снижению ставки меры адресной поддержки вроде единовременной выплаты на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка (такой законопроект обсуждают сейчас в Госдуме) и эскроу-счета, на которые должны перейти в июле все застройщики. Замороженные на них деньги дольщиков станут собственностью строителей лишь после того, как у жильцов окажутся ключи от реальных квартир.

А по мнению Анатолия Аксакова, председателя Комитета Государственной думы по финансовому рынку, на чьей «поляне» и проходили слушания, было бы здорово вернуться к госпрограмме субсидирования процентной ставки, которая в 2015 году крепко поддержала строительную отрасль.

Породят ли все эти меры новый ипотечный бум на рынке московской недвижимости? Возможно. Но есть нюансы.

— Во-первых, одной доброй воли правительства тут мало, — считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. — Потому что все сильно зависит от геополитической и макроэкономической ситуаций. Во-вторых, как показала практика подешевевшей год назад ипотеки, она оживляет рынок только в экономсегменте. Это, кстати, элементарно подсчитывается на любом ипотечном калькуляторе: берем 100 тысяч рублей (стандартный доход среднего класса в Москве), половину из которых будет съедать ипотека, берем ставку восемь процентов, кредит на 20 лет, 20 процентов на начальный взнос — и вы получите, что людям хватает как раз на квартиру в 7–10 миллионов. Если активизация рынка и случится, то, скорее всего, она приведет к тому, что люди скупят все дешевые квартиры по 6–7 миллионов, а более дорогое жилье так и останется без продажи.

Между тем, уверен Репченко, потребители нуждаются именно в таком жилье:

— Любому нормальному человеку, особенно если это семья с детьми, не нужна студия в 18 квадратных метров, ему нужна по-хорошему трешка. А что у нас происходит на рынке? У нас берут бизнес-класс и «нарезают» его квартирами по 20–25 квадратных метров. Безусловно, у какого-то сегмента покупателей вроде студентов или залетных бизнесменов они будут востребованы, но их не большинство. А вот трешка в комфортклассе с хорошей площадью в 80 (а лучше в 100) квадратных метров внутри МКАДа по цене в пределах десяти миллионов рублей — это проблема.

И тут эксперт поддерживает мнение многих экономистов, считающих, что одними лишь играми со ставкой делу не поможешь — нужно снижать стоимость жилья. Но, естественно, не за счет покупателя, экономя на стройматериалах и планировках.

— Себестоимость новостройки — это 20 процентов от ее конечной цены, и эти проценты, разумеется, сокращать нельзя, — считает Репченко. — Остальные 80 процентов — это стоимость земли, подключение к естественным монополиям (электросети, теплоснабжение, канализация), куча согласований и разрешений, на которые застройщики тратят массу средств. И вот как раз тут имело бы смысл все это разбюрократизировать: сильно сократить количество разрешений, внести регламенты по срокам. В мировой практике часто вся разрешительная документация выдается за 3–6 месяцев, а у нас это может тянуться годами, причем все это время застройщику капают дорогие банковские проценты. Упорядочивание этих процессов сократили бы стоимость жилья вдвое.

— Очень часто люди берут ипотеку на пределе возможностей, и в итоге любое ухудшение экономической ситуации может привести к тому, что у них не будет возможности выплачивать кредит дальше. Надо понимать, что ипотека — это игра долгая. Вот вы сейчас берете кредит и видите, что можете отдавать эту половину от доходов. Но дальше идут годы, жизнь дорожает, в семье появился ребенок... Поэтому и получается, что часто люди берут ипотеку, исходя из своей сегодняшней экономики и веры в то, что завтра будет лучше, чем вчера. Но это улучшение может и не настать.

И если таких людей наберется в стране много, пузырь может действительно лопнуть. Ну а чтобы этого не произошло, надо сделать все, чтобы человек мог купить жилье за разумные деньги, а застройщик — выводить на рынок более дешевые проекты без потери их качества. И в достижении этой задачи важно все: и снижение ставок, и меры господдержки, и убирание всяких бюрократических препон и накруток. Только так и победим.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Платонов, президент Московской торгово-промышленной палаты:

— Можно только поддержать курс законодателей на понижение ипотечных ставок. У строителей станет больше работы, у людей — больше возможностей для обретения собственной квартиры. Но надо всегда просчитывать ситуацию и помнить, что содержать жилье — это большая ответственность, надо рассчитывать свои силы. У нас люди очень легко становятся собственниками, не понимая, какие последствия это несет. Поэтому надо активно им это разъяснять. Ну и развивать параллельно рынок арендного жилья.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.