Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Екатеринбург: скандал, которого могло не быть

Общество
В Екатеринбурге уже несколько дней продолжаются массовые протесты групп гражданских активистов против строительства собора в центре города.

Дошло до столкновений между противниками и сторонниками строительства. Отреагировал уже и Кремль. Несанкционированные собрания, сопровождающиеся действиями, которые идут вразрез с законами, — это не то, что можно одобрять, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Что там происходит?

Как сказал Песков, такие ситуации — прерогатива местных властей. По его словам, они «корректно ведут разговор и с населением, и со строителями, они предлагали альтернативные площадки для организации скверов». В то же время очевидно, что пока диалога не получается, аргументы друг друга противостоящие стороны не слышат. Все ли было сделано, чтобы услышали?   

Дело началось с того, что осенью прошлого года архитектурно-градостроительный совет Екатеринбурга проголосовал за то, чтобы на месте сквера в центре города — рядом с Театром драмы на берегу реки Исеть — был построен собор святой Екатерины. Спонсорами строительства вызвались стать два миллиардера: владелец «Уральской горно-металлургической компании» Андрей Козицын и владелец «Русской медной компании» Игорь Алтушкин. В ночь на 14 мая на месте строительства, которое было огорожено забором, произошли столкновения между противниками строительства церкви и некими молодыми людьми, которые, по сообщению местных изданий, были бойцами Академии единоборств как раз «Русской медной компании». Возникла потасовка.

Губернатор Евгений Куйвашев после этого пригласил представителей противостоящих сторон к себе в кабинет для разрешения конфликта. Однако переговоры кончились ничем. После чего городские власти объявили, что строительство будет продолжено, а сквер можно разбить и в другом месте. После чего в дело уже решительно вмешались правоохранительные органы, которые задержали пару десятков протестующих.

Что смущает в этом «кейсе»?

Екатеринбург: скандал, которого могло не быть Попытка поджога Андреевской церкви может спровоцировать подобные инциденты по всей Украине / Фото: Павел Волков

С одной стороны, строительство собора прошло все требуемые по закону согласования, включая проведение публичных слушаний. Кафедральный собор в городе стоял близко к этому месту (но на другом берегу реки Исеть) до 1930 года, когда был взорван по приказу советских властей. В последние годы его пытались построить заново (и надо признать, проект будущего собора ни имеет ничего общего с тем, как выглядело дореволюционное здание, на мой взгляд, он выглядит бездушной «казенщиной», но о вкусах не спорят). Но всякий раз протестующих против такого строительства не устраивало место возведения церкви, а власти отступали. В последний раз это было место городского пруда, предлагалось насыпать в его центре остров и на нем возвести собор. Теперь вот — на месте сквера рядом с драмтеатром.

Пока шли согласования и протесты, екатеринбургский мэр был лишен основных своих полномочий, он даже больше не выбирается прямым голосованием горожан (прежний градоначальник Евгений Ройзман ушел в отставку как раз из-за принятия такого порядка). Теперь со стороны городских властей никаких возражений против строительства именно на месте городского сквера нет, однако примерно у 20–25% горожан (судя по опросам общественного мнения) они остались. Следует ли из этого, что мнением этих 20% можно пренебречь? В принципе, можно, у нас всегда кто-то недоволен каким-то строительством и всем не угодишь.

Однако екатеринбургский «кейс» отличается, на мой взгляд, целым рядом грубейших управленческих ошибок, а также ошибок в области коммуникации с горожанами, в том числе с недовольными. Во-первых, категорически нельзя было допускать столкновений между протестантами и некими «бойцами», тем более если последние были наняты частной компанией. Это вызывает неприятные ассоциации с украинскими «титушками».

Монополия на насилие, в том числе для установления общественного порядка, должна принадлежать только государству и никому более.

Во-вторых, предварительная разъяснительная работа как со стороны городских властей, так и со стороны местной епархии была запущена. Можно было провести более широкое обсуждение проекта, пригласить известных архитекторов для его подготовки, рассказать подробнее о дореволюционном соборе и о том, как его уничтожали. Очевидно, этого сделано не было. Можно было уже заранее представить варианты альтернативного места разбивки сквера, включая его проект, если уж никак не получается строить собор в другом месте (кстати, стоило бы объяснить с цифрами и фактами на руках, почему именно).

В-третьих, вполне можно было пойти и на организацию общегородского референдума по этому вопросу, это придало бы гораздо больше легитимности окончательному решению, в том числе в глазах оппонентов. В-четвертых, если уж власти в лице губернатора берут на себя посреднические функции и организуют некие переговоры сторон, то грубейшей ошибкой является по окончании уже первого раунда выходить на публику и заявлять, что, мол, переговоры провалились, поэтому будем делать так, как раньше решили. А чего тогда стоит ваше посредничество и где ваш авторитет?

Ошибок было понаделано так много, что даже если собор и будет построен, местным властям еще долго придется отмываться от этого скандала, и не факт, что отмыться удастся. А ведь скандала могло и не быть.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.