Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Политолог: С одной стороны, мы – конкуренты для американцев, с другой – союзники

Общество
Политолог: С одной стороны, мы – конкуренты для американцев, с другой – союзники
Установка изомеризации легкой нафты. Московский нефтеперерабатывающий завод. 2014г. / Фото: ОАО «Газпром нефть»
Могут ли американские предприниматели повлиять на антироссийские санкции, «Вечерней Москве» прокомментировал доктор политических наук, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Александр Михайленко.

Крупные нефтяные компании США выступают против нового пакета антироссийских санкций. Об этом сообщили ведущие международные информационные агентства, в частности Рейтер. Впрочем, официально информацию никто из представителей американских нефтяных гигантов не подтверждает. Однако западные аналитики не считают новость журналистской уткой и всерьез обсуждают настроения важных игроков на нефтяном рынке.

Могут ли американские предприниматели действительно повлиять на антироссийские санкции, «Вечерней Москве» прокомментировал доктор политических наук, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Александр Михайленко.

– Александр Николаевич, появилась информация о том, что нефтяные компании США хотят блокировать санкции против России. Как вы думаете, с чем это может быть связано? Разве им не выгодно, чтобы наша страна потеряла свои позиции на том же нефтяном рынке?

– Здесь нужно четко знать, кто и что говорит на этот счет, потому что, с одной стороны, мы – конкуренты для американцев на мировом нефтяном рынке, а с другой – союзники. По крайне мере, еще до санкций у нас было налажено сотрудничество с американскими компаниями в области нефтедобычи. Кроме того, недавно прошла встреча Путина с Трампом, в рамках которой они также могли достичь определенных договоренностей. Конечно, в условиях политической системы США у Трампа не так много возможностей, но тем не менее все хорошо понимают, что если можно что-то сделать для ослабления санкций, то в случае бездействия американские компании рискуют уступить богатый природными ресурсами российский сектор европейским коллегам. Тем более что их также серьезно затронули санкции. Свято место пусто не бывает, поэтому, скорее всего, нефтяные магнаты США, которые держат руку на пульсе, логично хотят подстраховаться.

– А еще есть мнение, что они таким образом хотят снизить рейтинг неугодного им Трампа. Вы согласны с этой точкой зрения экспертов?

– Внутриполитическая ситуация США – довольно сложный вопрос. Слишком от многих взаимопересекающихся факторов она зависит. Поэтому нельзя сказать, что вот сейчас Дональд Трамп что-то сделает, и из-за этого ухудшится его положение или даже появится повод лишить его президентства. Наоборот, если взять статистику, то она на стороне Трампа: экономическая ситуация США улучшается, безработных становится все меньше... Вот когда он активно вел линию ограничения миграции, от этого очень сильно пострадали высокотехнологичные компании, в которых работает много выходцев из развивающихся стран, и они были против действующего президента. А сейчас я не знаю отдельного сектора компаний, заинтересованных в импичменте Трампу.

– Но если предположить, что американские компании действительно борются за отмену санкций, чего ждать нам – жителям России?

– К сожалению, США действительно оказывают сильное влияние на нефтегазовый сектор. Хотя бы потому, что все, связанное с нефтью и газом, котируется в долларах. И валютную политику на мировом рынке во многом определяют американцы. Но мы не должны ориентироваться на настроение западных компаний. Мы заинтересованы в том – и об этом, в частности, не раз говорил наш президент, – чтобы внутренняя и внешняя политика России была более самостоятельной в этом взаимозависимом мире. Поэтому развитие и независимость нашей страны, прежде всего, зависят от нас самих, а уже потом от того, какие иностранные компании будут с нами сотрудничать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.