Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Шифрин за «Колыму» ответил. И за Дудя ответил

Общество
Дудь все-таки сегодня — номер один. К нему можно относиться по-разному. Но я думаю, что он относится к разряду тех, кто абсолютно верно чувствует, куда надо двигаться. Не боится ошибаться. Не боится пробовать новое.

Юрий Дудь задает тренды — его смотрят молодые, те, которые, пожалуй, вообще мало смотрят сегодня. Это не их вина, а, скорее, проблема избыточной информации, фильтровать которую очень трудно.

Дудь умеет найти подход к аудитории, ковырнуть какую-то больную мозоль, вызвать резонанс. Это в сегодняшней журналистике, пожалуй, самое важное.

Бывают ли у Дудя проколы? Конечно. Провальное интервью с Киселевым — просто потому, что Кисель — тяжеловес, опытный боец, полемист. «Сделал» он Юру. Да. Казалось даже — Дудь уже не поднимется после пережитого позора. Но поднялся. Придумал новое.

Фильм «Колыма. Родина нашего страха» набрал ошеломительное количество просмотров (более 13 миллионов) и продолжает набирать. Несколько недель Дудь путешествовал по Колыме и брал интервью у потомков заключенных. В том числе у юмориста Нахима Шифрина. В фильме он рассказал о судьбе своего отца, бухгалтера Залмана Шифрина. Нахим, он же Ефим, рассказал, как Залмана арестовали в августе 1938 года и отправили в оршанскую тюрьму. 58 статья обвинения, «шпионаж в пользу Польши, но он слова по-польски не знал». Но получил десять лет лагерей, был реабилитирован только после смерти Сталина.

В социальных сетях «Инстаграм» и «Фейсбук» Шифрин рассказал о том, как он шокирован реакцией зрителей. «Даже за Люсю я не огребал столько», — пожаловался Ефим на жесткую критику своего выступления. «Люся» — это один из его самых известных юмористических номеров. «Алло, Люся, это я...» — ну знаете.

Шифрин за «Колыму» ответил. И за Дудя ответил Шифрин пишет, что среди откликов на новость о смерти Юлии Началовой появились комментарии, возмутившие его до глубины души / Фото: https://www.instagram.com/koteljnik/?hl=ru

Вообще, конечно, очень неприятно получать поток грязи в свой адрес. Как ни наращивай толстую шкуру безразличия — все равно накрывает, когда свора разгневанных хейтеров набрасывается на тебя так, как пираньи на коровью тушку, обгладывая до кости. Что делать? Отвечать, оправдываться? Как-то недостойно. Оправдываться в чем? Шифрин как раз говорит очень искренне и о больном для себя.

Но, наверное, тема сталинских репрессий вообще очень болезненна для нашего общества. Уже столько лет прошло, а тема репрессий до сих пор — триггер.

Да и сам фильм Дудя вызвал массу противоречивых мнений. Его негативно оценили такие «тяжеловесы», как Захар Прилепин и Дмитрий Пучков. Мэтры охарактеризовали фильм «поверхностным», а Юру — «банальным до тошноты человеком». Кажется, я догадываюсь, что лежит в основе такой вот негативной реакции. Банальная до тошноты зависть. Только это.

Дудь молодец, Шифрин тоже. Дудь поднялся после киселевского нокаута и смог завести аудиторию, порвать ее на британский флаг. К важной теме — пусть мы о ней и читали сто раз — он привлек внимание молодых, тех самых, которые тяжелой историей России двадцатого века практически не интересуются. Может, этот двухчасовой фильм заставит их задуматься о том, что... Неважно. Просто заставит задуматься. Дудь с инеем на ресницах, конечно, мимимишный. Но и настоящий тоже.

А Шифрин оторвался от имиджа «аншлаговского» клоуна. Показал себя человеком с трагической историей. Нежным и трогательным. Хорошим сыном. Образованным человеком.

Сложная наша страна. Сложный народ. Какой-то обостренный, яростный до отстаивания своего мнения.

Но хорошо уже, что есть возможность обсуждать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.