Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Выбираем и едим арбуз правильно. Советы гастроэнтеролога

Технологии
Выбираем и едим арбуз правильно. Советы гастроэнтеролога
При выборе ягоды в первую очередь стоит обращать внимание на размер плода / Фото: Пелагия Замятина,«Вечерняя Москва»
В конце августа все рынки завалены всеми любимыми ягодами, при желании можно найти не только красный сахарный, но желтый ароматный и даже удивительно квадратный арбуз. Природное лакомство большей частью состоит из воды и не может принести вреда... Или может?

Арбуз – ягода позднего лета, которую  любят и дети, и взрослые. Однако арбуз, как и любой другой продукт, может принести не только пользу, но и вред. Одни с помощью большой ягоды худеют, вторые оздоравливаются, а третьи могут отравиться. О вреде и пользе арбуза рассказывает наш эксперт – врач-гастроэнтеролог Татьяна Билиндерли.

– Татьяна Валерьевна, на рынке торговцы бахчевыми уверяют, что все их арбузы и дыни спелые и свежие. Но на деле иногда все не так. Подскажите, как выбрать это природное лакомство?

– Выбирая арбуз, в первую очередь я бы посоветовала обратить внимание на размер. Полагаю, не следует отдавать предпочтение арбузам слишком больших размеров. Не секрет, что для повышения урожайности в сельском хозяйстве широко используются минеральные удобрения, в том числе различные соли азотной кислоты, чаще называемые нитратами, которые имеют свойство накапливаться в определенных частях растений. Сами по себе нитраты соединения не опасные, однако в результате процессов метаболизма в растениях и в организме из них получаются вещества, имеющие свойства свободных радикалов, которые в свою очередь обладают мутагенным и канцерогенным влиянием на клетки организма человека.

– Сейчас арбузы продают всюду, а где их лучше покупать?

Во-вторых, не следует покупать арбузы в несертифицированных точках продажи, эффективность контрольных и надзорных мероприятий хоть и оставляет иногда желать лучшего, но все же это лучше, чем совсем без них. Не стесняйтесь расспрашивать продавца, откуда привезены арбузы, требуйте показать сертификат на реализуемую продукцию – в нем обязательно указывается содержание нитратов и вредных веществ. В-третьих, по возможности, попросите арбуз надрезать, при этом обратите внимание на внешний вид мякоти и вкус, они не должны вызывать у вас никаких сомнений, все сомнения в данном случае лучше трактовать в пользу отказа от приобретения вызывавшего недоверие продукта.

– Какие симптомы могут появиться после отравления нитратами?

 – При значительном поступлении в организм солей азотной кислоты – нитратов и нитритов – снижается способность крови переносить кислород к органам и тканям. Это проявляется в виде сонливости, слабости, вялости. Спустя несколько часов проявляются признаки острого отравления: тошнота, рвота, затем к ним присоединяются понос, печень увеличивается в размерах и становится болезненной. При непринятии экстренных мер снижается давление, пульс становится слабым, сердце работает с перебоями, холодеют руки и ноги, учащается дыхание. Часто появляется головная боль, звон в ушах, нарушается координация и могут быть потери сознания.

Выбираем и едим арбуз правильно. Советы гастроэнтеролога Как правило, в Москву бахчевые привозят из Дагестана, Астрахани, Ростова-на-Дону и Краснодара / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

– А какие арбузы самые опасные?

– Самой опасной может стать продукция, что называется, «не по сезону». Рекомендуется все же придерживаться потребления каждого продукта питания в свой сезон. Например, помидоры – с июля по октябрь, клубника – июнь. А сезон арбуза и дыни – с августа по октябрь. Следует с большой осторожностью подходить к употреблению в пищу привозных заграничных продуктов, производители которых стараются максимально сохранить товарный вид продукции для наших прилавков, используя при этом весь арсенал достижений современной химической промышленности. Очень часто приходится иметь дело с пациентами, обращающимися с жалобами на жидкий стул, казалось бы, без видимых на то причин, однако в ходе детального выяснения, чем человек питался до расстройства желудка, выясняется, что имело место употребление в пищу именно таких «несезонных» продуктов. С максимальной осторожностью следует подходить к употреблению в пищу таких продуктов питания беременным женщинам и детям.

– На что еще надо обратить внимание во избежание отравления?

– Выполнять всем известные и доступные меры гигиены и чистоты. Давайте рассмотрим небольшой пример: на рынке продавец раскладывает виноград, персики, те же дыни и арбуз на витрину, естественно, все выглядит очень красиво и пахнет так, что очень хочется попробовать. Но задумайтесь, какой большой и далеко не стерильный путь преодолели все эти вкусности прежде, чем предстать перед вами во всей своей красе и великолепии. Стоит ли пробовать их прямо с прилавка, да еще немытыми руками? Что в этом случае происходит? Болезнетворные бактерии и вирусы попадают в желудочно-кишечный тракт и вызывают как минимум пищевое отравление, и это, заметьте, не самое худшее. А еще можно заполучить таким способом дизентерию, гепатиты. Важно! Всегда необходимо мыть любой овощ, фрукт, ягоду под проточной водой, а еще лучше с мылом. И арбуз с дыней тоже нужно вымыть перед потреблением, чтобы удалить с поверхности болезнетворные бактерии.

Поэтому соблюдать правила гигиены нужно всегда, а летом особенно! Также всегда, в случае выраженных симптомов отравления, о которых упоминалось ранее, следует незамедлительно обратиться к врачу, так как причины недуга могут быть разные и носить более серьезные последствия для здоровья без своевременно начатого лечения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.