Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Своих не бросаем

Общество
Своих не бросаем
Глава Сбербанка Герман Греф предложил отправлять пенсионеров в дома престарелых.


Такая практика широко распространена в западных странах. Еще в начале 90-х годов прошлого века фильмы, крутившиеся на видеомагнитофонах, показывали реальность дальнего зарубежья: дети раз в неделю приезжают навестить стариков в богоугодном заведении. Или, наоборот, долго уговаривают дряхлых родителей для их же пользы отправиться в какое-то хорошее место.

Увы, в России практика сбытия с рук слабых стариков так и не прижилась. Почтенных годами родителей, находящихся даже во власти старческих деменций и недугов, мы привыкли до последнего тянуть на себе за свой счет. Избавляться от людей, которые вложили в нас жизнь и здоровье, не в наших традициях. В самом деле, и родители наши могли отдать нас в интернат, отказаться и переложить бремя заботы на плечи государства. Они так не сделали. Почему же мы, когда наши мамы и папы стали слабы и беспомощны, должны спихивать их непонятно куда?

Большинство российских богоугодных заведений для стариков, увы, комфортом пребывания похвастаться не могут. Там, конечно, лучше, чем в колонии-поселении, но не сильно.Кормежка там, прямо скажем, среднего качества. А некоторые пожилые люди нуждаются в диете или в силу привычек привыкли есть по своему расписанию, а к новому распорядку им привыкать может быть очень трудно. Не секрет, что кадры в социальную сферу у нас набирают по остаточному принципу. Когда-нибудь ситуация, может, и изменится, но не завтра.

Люди, на долю которых выпадет заботиться о чужих стариках, хорошо если не дадут им умереть с голода. Остальное, то есть забота, внимание, — опционально. Неудивительно, что у нас помещение престарелых в специальные дома воспринимается обществом, как проявление крайнего неуважения к своим родителям или родственникам. Едва ли кто-то, поступивший так, рискует не нарваться на обвинения в жестокосердии или неблагодарности.

Так сложилось, что под влиянием вихря изменений во всех сферах общества за последние 30 лет люди в поисках опоры все чаще цепляются не за политические партии и общественные организации, а за свой самый ближний круг, дальше которого отступать уже некуда, — позади пропасть. Старые родители, которые посидят с внуками или помогут деньгами, отложенными с пенсии на крайний случай, — та самая последняя черта. Ни в какие дома престарелых их не повезут, даже когда эти заведения будут похожи хотя бы на пансионаты средней руки.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Достойные условия жизни и смерти

Обозреватель «Вечерней Москвы» Никита Миронов

Вы слышите свист? Это летят брошенные в Германа Грефа камни. Ах, он, бездушный либерал, готов родную мать сдать в богадельню! Ничего святого! В одном из последних интервью глава Сбербанка высказался о том, что в России нужно развивать систему частных домов для престарелых. «Во всем мире считается, что отдать в дом для пожилых людей своего родителя — это достойно, потому что это высококлассные учреждения», — сказал Греф. Теперь его обвиняют в бездушии. Но, я думаю, лишь те, кто никогда не ухаживал за тяжелобольным родственником (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.