Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Серьезный клоун Роман Карцев

Общество
Умер Роман Карцев. И, кажется, солнечный осенний день стал чуточку темнее. И ведь, кажется, логично и понятно: человек прожил долгую жизнь, был популярным и любимым. Ну, никто не вечен, закон жизни. Но какое опустошающее и горькое, совершенно в голове не укладывающееся. Карцева больше нет.

Серьезный клоун Роман Карцев Юморист Роман Карцев на презентации своей книги «Мне приснился Чаплин» в магазине «Библио-Глобус». / Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Хотя - что я говорю? Даже молодые, те, кто не застал "Вокруг смеха" (в прежнем, естественно, формате), знают о раках - по пять, но вчера. И про преподавателя по имени Авас знают. Помнят его небольшие, но такие характерные роли - Швондер из "Собачьего сердца", например.

Роман Андреевич Карцев (Роман Аншелевич Кац) родился в 1939 году в Одессе. Как-то так получилось, что "Жемчужина у моря" подарила нам целую плеяду юмористов экстра-класса. По меткому выражению Жванецкого, все они из группы "Одеколон" - одесской колонии. Сам Карцев в совсем юном возрасте уехал из Одессы в Питер - в театр миниатюр Аркадия Райкина, последние четыре десятилетия жил в Москве... Но "внутри все равно осталась Одесса", по его собственному выражению.

"Золотой фонд отечественного юмора" - это именно он, Карцев. Не один, конечно. Обязательный его сценический партнер - Виктор Ильченко; а автор текстов - легендарный Михаил Жванецкий. "Мы идём к морю, и наша жизнь не при чём. Она может кончиться в любой момент. Она здесь не при чём, когда нас трое, когда такое дело и когда мы верим себе", - это Жванецкий, конечно. "К морю". С Ильченко и Жванецким когда-то давно, в шестидесятом году прошлого века, Роман Андреевич познакомился именно в Одессе. Теперь из легендарной тройки в живых остался только он, Михаил Михайлович. Виктор Ильченко ушел из жизни более четверти века назад. А теперь вот и Роман Карцев умер.

И ведь не назовешь сценки Ильченко-Карцева какими-то особо интеллектуальными. Но смешно - реально - до слез. Потому что все они, сценки эти, о нас. А как умел молчать Карцев! Как глядел черными глубокими глазами! Как удалось ему стать самым, пожалуй, цитируемым юмористом советской и пост-советской эпохи. Про "раков" и "иванова-кассира" мы повторяем, вслед за ним, уже несколько десятилетий.

Когда-то Юрия Никулина спросили - кто из артистов мог бы быть клоуном? "Карцев! Только Карцев!" - тут же ответил Никулин. А Карцев с ним согласился. Да, клоун, только серьезный. Последние годы глаза его были очень грустными. Он тяжело переживал то, что происходит на Украине, в родном городе. Перенес несколько операций на сердце. Хотя в Одессу продолжал ездить, несмотря ни на что. Его любили на Украине, обожали в России, он много гастролировал...

Серьезный одесский клоун Роман Карцев.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.