Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москва простилась с журналистом Сергеем Доренко

Общество
Москва простилась с журналистом Сергеем Доренко
На фото: вдова Юлия Силявина (слева в центре) и мать Татьяна Ивановна Доренко (справа в центре) / Фото: Киселев Сергей, АГН «Москва»

17 мая Москва простилась с журналистом Сергеем Доренко. К Траурному залу Троекуровского кладбища с 7:00 приходили сотни поклонников его творчества, коллеги и друзья. В Большом траурном зале был установлен гроб с телом Сергея Леонидовича, лицо его было открыто. Люди подходили к гробу, возлагали цветы, и практически каждый говорил его матери Татьяне Ивановне Доренко: «Спасибо за сына». Татьяна Ивановна, вытирая слезы, буквально каждому отвечала: «Спасибо, люди дорогие, за то, что пришли».

Сергей Доренко будет кремирован согласно его воле. Кремирован был его отец — военный летчик, генерал-майор авиации Леонид Доренко. Часть праха будет захоронена в Москве, а часть — на его малой родине, в Крыму.

Проститься с Сергеем Доренко пришли друзья его студенческой юности. Валентина Ларина занималась в одной группе с Сергеем Доренко в университете Дружбы народов имени Патриса Лумумбы изучением испанского языка. Валентина Лариса рассказала «ВМ», каким был будущий журналист в годы учебы:

— Всегда подготовленный, с чувством собственного достоинства, целеустремленный. Еще со студенческой скамьи он ездил в командировки — готовить репортажи, интервью. Он говорил, что хочет изменить мир к лучшему, — рассказала Валентина Ларина.

Проститься с Сергеем Доренко пришли руководители главных каналов страны — Первого канала и канала «Россия» — Константин Эрнст и Олег Добродеев. Много лет жизни Сергей Доренко отдал телевидению. Сотни телезрителей, пришедших проститься с любимым журналистом, плакали. Полковник внутренней службы в отставке Дмитрий Боровец сказал «ВМ» о том, что «плачет он первый раз в жизни»:

— Возможно, плакал в младенчестве, не помню. Сейчас плачу, потому что потерял будто бы близкого друга. Сергей Доренко — незаменимый журналист. Его место никто не сможет занять, — поделился с «ВМ» Дмитрий Боровец.

Режиссер Павел Лунгин был близким другом Сергея Доренко. Павел Семенович сказал «ВМ»: «Очень большая печаль. Огромная утрата. Мы с Сергеем говорили обо всем на свете — вместе изучали китайскую философию, но только не о смерти. Думаю, что он не боялся смерти и не признавал ее». 

В Траурном зале Троекуровского кладбища были установлены два телевизора. Обычных старомодных телевизора, которые смотрели в 90-е годы миллионы зрителей. На экранах были фотографии Сергея Доренко разных лет.

— Образованность Сергея Доренко вкупе с воспитанием 90-х сделало из него «уникального, закаленного жизнью» профессионала, — написала на своей странице в социальной сети известная телеведущая Арина Шарапова.

Многие коллеги и друзья Сергея Доренко говорили о том, что «именно о такой смерти — мгновенной, на скорости, на любимом «железном коне» мог мечтать любой настоящий мужчина, и, скорее всего, мечтал Сергей Доренко». Сергей Доренко был настоящим мужчиной. У Сергея Доренко осталось пятеро детей — четыре дочери и сын. Все носят фамилию своего отца. Для Сергея Доренко идеалом был его отец, о чем он часто писал и рассказывал в социальных сетях:

— Мой отец, боевой летчик 1-го класса, генерал-майор авиации Леонид Филиппович Доренко умер 14 февраля. Похоронен сегодня. Ушел, обнимая свое небо двумя руками, — написал Сергей Доренко в 2014 году.

У журналистов нет классов и званий. Есть только имя, признание и любовь народа. Сергей Доренко был народным героем. Его слушали, ему верили, его ждали, его любили. Сегодня мать Сергея Доренко услышала главные слова, ради которых жил и работал Сергей Доренко: «Спасибо за сына».

Читайте также: Дочери Сергея Доренко перепроверят результаты экспертизы за рубежом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.