Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Анжелика Варум в контексте рабыни Изауры

Общество
Очень странно высказалась певица Анжелика Варум. Период СССР она назвала «70-летним рабством».

Громкая фраза меня лично даже не столько возмутила, сколько удивила. Мы с Анжеликой ровесницы. То есть детство и ранняя юность как раз пришлись на конец «эпохи рабства». Не припомню никаких элементов этого самого рабства. Детство было прекрасное — чудесное детство в чудесной стране. Бесплатные школа, изостудия, какие-то кружки и секции, пионерский лагерь летом. Свобода и радость. Сегодня шла по улице своего детства и вспоминала как раз это же время много лет назад. Распахнутые в май окна, а из них несется: «В до-о-о-ме, где резной палисад». А мы, маленькие, играем во дворе, прыгаем через скакалку. Бегаем за квасом (он продается в бочке), а рядом — киоск с мороженым. Самое вкусное мороженое за 19 копеек — хрустящий стаканчик. С кремовой розочкой... Маньяков не боимся. Ключ от квартиры хранится под ковриком возле входной двери.

Вообще ничего не боимся, разве что... вдруг будет война? Это я о себе и своем круге общения говорю.

Может, у семьи Варум все было по-другому. Может, они где-то были прикованы кандалами, с утра до ночи трудились на хлопковых полях? Хотя вряд ли: именно тогда был заложен папой Варум проект «Анжелика», когда свою дочку Машу он «переназвал» красивым иностранным именем и научил петь.

Так с тех пор и поет Анжелика Варум.

Впрочем, зачем я пересказываю всем известные факты.

Со стороны кажется, что жизнь Агутина и Варум вполне достойная. Агутин, конечно, более известен и креативен. Но вообще живут вместе ребята долго, с чем я их и поздравляю. Но вот зачем это все? В связи с выходом нового клипа Леонида Агутина Анжелика заодно рассказала о 90-х и жизни в Советском Союзе:

Анжелика Варум в контексте рабыни Изауры Восхищенные поклонники артистки начали делиться своими впечатлениями от снимков, а также пожелали знаменитости скорейшего выздоровления / Фото: Официальная страница Анжелики Варум в Instagram / https://www.instagram.com/p/bx9jjcigqJ/

— Свобода, свалившаяся нам на голову, кого-то слегка пьянила, а кого-то напрочь лишала рассудка. Нам достались «веселые» времена с бешеными перспективами и такими же разочарованиями... Этот невероятный спектр эмоций после 70-летнего рабства многим оказался не по силам. В любом случае это наше время, мы выжили, — отметила Варум. Уже столько раз уличали наших звезд в какой-то глупости, недальновидности, непорядочности — жить в этой стране и ее же охаивать. Или (еще круче) жить за границей, а сюда приезжать «стричь бабло» и так же охаивать. Как, дескать, здесь все плохо, и люди-то не очень, нет воздуха свободы. Вот прям так бы набрать его где-нибудь в Америке на берегу океана, а потом рвануть побыстрее в Россию и здесь уж его выпустить: «Вишня, вишня-я-я-я, зимняя вишня-я-я-я-я-я-я!».

Казалось бы: помолчи, сойдешь за умного.

Но нет. Не могут молчать. Обязательно где-нибудь да тявкнут. Не про Россию в целом, так про хамоватых россиян. Не про настоящее — так хоть про прошлое, из которого, собственно, и вылупились они, звезды наши блистательные.

И каждый раз один и тот же сценарий. Пишут глупость или говорят в интервью. Потом на них накидываются читатели. В пух и клочья дерут. Звезда начинает робко оправдываться: не так поняли. Противные. Вайкуле. Ротару. Серебряков. Виторган. Список можно продолжать бесконечно.

Но все равно звезды-болтуны получают свою порцию яда — вполне, кстати, заслуженную. С обиженной физией едут на море залечивать раны, нанесенные грубиянами. А потом все равно возвращаются. Куда же им еще податься — на Западе неизвестны, залов не собирают. А вот по России — пожалуйста. Народ у нас отходчивый и добрый, всякие разные высказывания быстро забывает.

Я вот думаю, что отец Анжелики совершил большую ошибку. Когда придумывал своей дочке Маше псевдоним, надо было назвать ее не в честь «Анжелики — маркизы ангелов», а в честь самого популярного тогда сериала «Рабыня Изаура». Изаура Варум — звучит, кстати, неплохо.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.