Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Все остальное — мелочи

Общество
В советские годы еще пионеркой (а то и октябренком) впервые услышала от кого-то, что семья — это ячейка общества. Долго потом приставала к родителям, пытаясь выяснить, что это значит.

Времена изменились, идеология стала другой, появилось новое понятие — институт семьи. Согласитесь, тоже довольно размытое определение для, наверное, самых сложных человеческих отношений, в которые вплетены судьбы нескольких поколений родных людей.

15 мая во многих странах мира отмечается Международный день семьи. Отмечается тихо и незаметно. Со скромной пометкой декларации ООН в очередной раз напомнить обществу о многочисленных проблемах этой то ли ячейки, то ли института. Сегодня за сохранение семейных традиций, за любовь к детям, заботу о стариках, поддержание демографической стабильности ратуют и бьют во все колокола представители власти, общественные и религиозные деятели. Значит, есть причины.

Положа руку на сердце кто скажет, что не без греха? Мы часто ссоримся с родными, не всегда понимаем друг друга, обижаемся, раздражаемся и придираемся к мелочам. «Что же ты за наказание такое!» — в сердцах ляпает мать любимому чаду. И тут же встает стеной на его защиту, едва почувствует исходящую извне опасность.

Порой забываем позвонить старикам-родителям. Стыдно. Но после давки в метро, взбучек начальства на планерке, длинного, суматошного дня со всеми его звонками, переговорами, расчетами и прочей деловой суетой, очередной двойки сыночка — забываем! Спохватываемся, каемся, звоним — прощают...

Все остальное — мелочи 02 Октября 2014 Мэр Москвы Сергей Собянин открывает парк «Сиреневый Сад» в Измайлово / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

А случись что серьезное, к кому бежишь в первую очередь? К маме с папой, сколько бы лет тебе ни было. К самому близкому, дорогому, любимому — чтобы прикрыл крылом, понял, стер обиду с глаз, утешил и обязательно сказал: «Не переживай — мелочь все это!». В любой обычной (среднестатистической, если хотите) семье все это есть. Только там, где есть любовь, всегда больше прощения. Несмотря на все предупреждения психологов, что больнее всегда тому, кто ближе, и чем больше любви и счастья приносит тебе человек, тем ранимее мы от обид и огорчений, связанных с ним.

Пусть. Разберемся. Потому что есть бабушкины варежки со сложным узором. Карандашные пометки деда на полях книг. И мамины письма дочке, родившей ей внука, сыну, уехавшему на заработки из отчего дома. Отцовские отвертка, молоток да плоскогубцы, пусть не навороченные, но в руку ведь ложатся как родные! Они тоже есть. И это — настоящая семья, в которой для каждого есть и любовь, и прощение.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.