Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Названы самые распространенные таинственные явления в жизни человека

Общество
Названы самые распространенные таинственные явления в жизни человека
Первым среди необъяснимых явлений оказалось состояние дежавю / кадр из фильма «Матрица»

Даже при том, что наша планета существует уже многие миллиарды лет, а наука в различных областях успела развиться до невиданных ранее высот, в природе все еще осталось множество загадок, ответ на которые, возможно, не скоро найдется. Ученые обозначили три таких феномена, которые выделяются среди остальных. «ВМ» поговорила с психологом, который объяснил, можно ли как-то обозначить данные явления.

Первым среди необъяснимых явлений оказалось состояние дежавю, что с французского означает «уже виденное». Данное обозначение появилось в книге психолога Эмиля Буарака «Будущее психологии» в конце XIX столетия. В состоянии дежавю человек начинает чувствовать себя таким образом, будто он уже находился в определенном положении или состоянии ранее. На первое место эффект попал по причине того, что его хотя бы раз испытывали 97 процентов населения планеты.

— Есть несколько версий того, из-за чего происходит данное состояние у человека. Первая — травмы или аномалии, связанные с височной долей и другими повреждениями мозга. Второй — очень похожие события или места, показанные во время сна, которые в итоге проецируются на реальность. Третий вариант — где-то раннее прочитанные или увиденные отрывки в произведениях, о которых человек просто-напросто забывает. Так же, как и со снами, мы накладываем эти воспоминания на свое окружение в момент дежавю, — рассказала психолог Анастасия Мельникова.

Следующим в списке необъяснимых явлений идет эффект плацебо, описанный еще в XVI веке нашей эры. Плацебо называют состояние, когда пациенту становится лучше после употребления «пустышки», а не настоящего лекарства.

— Обычно подобное явление объясняют психосоматическим обманом мозга. Если человек не знает, что получает не медицинский препарат с активными веществами, а подмена может содержать, например, сахар. Таким образом, мозг воспринимает подмену как настоящее лекарство и начинает воздействовать на различные системы организма, что может в конечном счете привести к полному выздоровлению, — поделилась психолог.

Закрывает тройку самых необъяснимых явлений «околосмертные переживания». В данном случае подразумевается то, что человек видит во время клинической смерти.

— Одним из объяснений является выработка организмом большого количества эндорфина. Считается, что это влияет на работу мозга и вводит в состояние эйфории, из-за чего человек начинает видеть различные события и, возможно, моменты жизни. Также не стоит забывать о воздействии других участков мозга, которые имеют влияние на «околосмертные переживания», — отметила Анастасия Мельникова.

Она подчеркнула, что точные научные определения возникновения всех этих эффектов будут сделаны в ближайшие годы.

Другие необъяснимые явления:

Сознательные сны

В этом случае человек может управлять и напрямую влиять на свои действия и окружение во время сна. Здесь может иметь воздействие стимуляция мозга электромагнитными волнами.

Жамевю

Противоположное дежавю состояние, когда человек ощущает, что знакомые ему люди или места он видит будто первый раз в жизни. По мнению специалистов, данное явление является одним из симптомов психических проблем.

Аура

В различных религиях и народах считается внешним, но невидимым проявлением души человека. Многие настоящие и псевдоученые бьются уже не первый год над разгадкой данного явления.

Читайте также: Врач назвала опасные заболевания, которые протекают тихо и бессимптомно

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.