Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Север — не помойка, но не для всех

Общество
Север — не помойка, но не для всех
РЭО проведет анализ территориальных схем обращения с твердыми коммунальными отходами / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва
Вчера на митингах в Архангельске собрались две тысячи горожан, а сами митинги проходили под музыку. Как сообщает информационное агентство Regnum, граждане выходили с лозунгами «Север — не помойка». Посыл верный, отмечает агентство, однако поразительным образом избирательный.

Так, из ряда свалок в Шиесе, Рикасихе, Катунине почему-то выпали полигоны в Северодвинске и на архангельском Окружном шоссе. Будто специально организаторы митингов закрывают глаза на наличие этих двух полигонов, которые приносят огромное количество проблем местным жителям. Особенно удивляет «слепота» некоторых СМИ и общественных деятелей, которые игнорируют свалку на Окружном шоссе: «15 миллионов тонн вонючей смеси с миллионами крыс, выбросами ядовитого газа, прямо в болоте рядом с Юрасом, впадающим в Северную Двину, в 500 метрах от жилья», подчеркивает агентство. Такая же ужасная обстановка и со свалкой в Северодвинске.

— Как горящая пластиком, и еще не пойми чем, свалка в Северодвинске, с миллионами крыс, в 500 метрах от жилья, осталась вне критики? Как Шиес, по объемам мусора, в Архангельске, и полшиеса в Северодвинске растут под носом, а северяне их в упор не замечают, да еще пишут в фейсбучных группах, что свалку в черте Северодвинска «надо расширить». Какая-то манипуляция сознанием, — говорится в сообщении на сайте агентства.

Этот вопрос, утверждает Regnum, необходимо задавать организаторам протеста. Тем, кто манипулирует сознанием горожан, спекулирует на их заботе об экологии Поморья. Удивительно, что никто не говорит о существующей проблеме, а печется только о возможной, вероятной проблеме завтрашнего дня. «Не странно ли, что заодно с ними (организаторами митингов — прим. «ВМ») помалкивают власти Архангельска и Северодвинска? И почему о вонючих горах нет ни слова от экологов?» — указано в материале информационного агентства.

«Не потому ли Шиес под носом побеждает, что образовался молчаливый союз городских властей, нынешних организаторов митингов и экологов», — задаются вопросом в материале. Вероятно, считает автор материала, организаторы митингов не хотят ввязываться в существующую проблему, к тому же их интересует хайп и возможность пиара, пусть и на свалках.

При этом «в мэриях пишут наверх, что дела на свалках ОК, что на вонючие горы еще много лет можно валить и валить. В Архангельске еще 10 лет, а в Северодвинске еще 15!», указано в материалах агентства. Поразительная слепота.
«Понятно только, что если правда о свалках выйдет на свет, властям придется отвечать — как такое может годами твориться не в Урдоме, а под носом у полмиллиона человек — в Архангельске и Северодвинске», — указано в статье.

Автор полагает, что и мы, как жители Севера, обязаны требовать от властей ответа на эти острые вопросы, которые они пытаются замолчать.
«Разве мы не можем как те, в чьих интересах «это все», требовать от журналистов, освещающих митинги писать не только о Шиесе, Рикасихе с Катунино, но в первую очередь о вонючих горах в Архангельске и Северодвинске. Иначе какие они «независимые»? Разве не можем требовать от организаторов митингов прекратить замалчивать победившие на Окружном шоссе Шиес и полушиес в Северодвинске.

«Разве на митингах нельзя потребовать от властей закрыть городские свалки и, получив федеральные деньги, включенные в госпрограмму, избавить Архангельск от вони Окружного? Неужели не потребовать мусороперерабатывающего завода — чтобы избавить от новых?» — указано в статье.

Именно это и будет «тестом на правду», считает автор статьи, ведь если такие вопросы не будут поставлены, заинтересованные в организации митингов докажут свою слепоту, возможно, сдобренную деньгами или личными интересами, свою субъективность.

Читайте также: Большинство россиян выразили готовность сортировать мусор на дому

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.