Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Врач рассказал, как отличить аллергию от нервного расстройства

Общество
Врач рассказал, как отличить аллергию от нервного расстройства
Поллиноз — это заболевание, которое проявляется у аллергиков из-за цветения деревьев и других растений / Фото: https://pixabay.com

По опросу населения, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), порядка 60 процентов россиян считают, что плохая экология способствует развитию аллергии. Самые распространенные виды аллергии (в порядке убывания) — на растения (26 процентов), лекарства (25 процентов), пыль, продукты питания, домашних животных. Врач-гипнотерапевт Геннадий Иванов рассказал «Вечерней Москве», что аллергия может быть вызвана и психосоматическим заболеванием.

— Нужно различать причины проявления аллергии. Проявление аллергии — это результат ответа иммунной системы на контакт с аллергеном. Но это не объясняет, почему иммунная система дала сбой. Все нынешние методы лечения временно подавляют симптомы аллергии, но не убирают причину. Между тем, по исследованиям зарубежных и российских врачей, порядка 40 процентов случаев аллергии вызваны сбоями в работе психики человека.

Также Геннадий Иванов рассказал, как определить, что ваш случай аллергии — это психосоматика, а не органические нарушения.

— Если вы долго лечились, было временное улучшение, а потом аллергия опять возвращалась после того, как вы понервничали, попали в сложную ситуацию, испытали стресс, а также не находились в непосредственной близости ни с одним из известных аллергенов, то, скорее всего, у вас аллергия вызвана психосоматикой, — утверждает Геннадий Иванов.

Это значит, что запускают болезнь не физические аллергены, а особенности нервной системы личности, психологическая конституция, особенности характера.

Психосоматика — наука, которая объясняет связь накопившихся негативных эмоций, имеющихся страхов. В нашем случае — с аллергией.

— Другими словами: то, как мы воспринимаем себя, других и окружающий мир, какие чувства, эмоции испытываем, отражается на нашем здоровье, — считает врач-гипнолог.

Любой впечатлительный, мнительный и тревожный тип личности может страдать от ложной аллергии, считает эксперт.

— Такой человек болезненно воспринимает критику в свой адрес, раздувает любую проблему, зависит от мнения окружающих, испытывает нехватку любви, боится смерти и имеет еще букет фобий, помимо аллергии, — описал предполагаемый портрет аллергика-психосоматика Геннадий Иванов.

Аллергия в таком случае — один из способов подсознательно привлечь к себе внимание и ощутить заботу. Причем это свойственно как взрослым, так и детям, утверждает врач.

Врач рассказал, как отличить аллергию от нервного расстройства Любой впечатлительный, мнительный и тревожный тип личности может страдать от ложной аллергии / Кадр из фильма «Оно» (2017)

Что же запускает болезнь?

— Определенные триггеры. Это могут быть долгоиграющий конфликт, который невозможно разрешить извне, неудовлетворенная потребность, противоречивые желания или конкретное жизненное событие (развод, болезнь или смерть близких), с которым психика не смогла справиться, — пояснил эксперт.

Любой конфликт внутри создает напряжение, которое проявляется как аллергическая реакция.

Также врач рассказал, как лечить психосоматическую аллергию.

— Самое большое, что человек может сделать для себя, — это изменить образ жизни, который привел к заболеванию. Отказаться от вредных привычек, например. И мы не говорим в данном случае о курении. Скорее, о том, чтобы вовремя ложиться спать, вести здоровый образ жизни, чаще гулять и исключить причины стресса, — посоветовал гипнотерапевт.

Последнее особенно важно, но и сложно, потому что здесь речь идет об изменении мышления: с деструктивного (со страхами, тревогами и обвинением себя и других) на конструктивное восприятие ситуаций, которые перестанут быть такими стрессовыми.

Читайте также: Врач-аллерголог посоветовала, как защититься от пуха и пыльцы

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.