Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Корреспондент «ВМ» протестировал уникальную всесезонную лыжную трассу

Город
Корреспондент «ВМ» протестировал уникальную всесезонную лыжную трассу
Профессиональный спортсмен, лыжник и лыжероллер Дмитрий Воронин, основатель лыжного клуба в парке Олимпийской деревни, завершил забег на всесезонной трассе / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
5 декабря корреспондент «Вечерней Москвы» протестировал уникальную для столицы лыжную трассу, которая недавно открылась в парке Олимпийской деревни.

Кататься на лыжах мне не приходилось со школьной скамьи. Но, получив редакционное задание, я решил, что это отличный способ освежить свои навыки. Тем более что в парке Олимпийской деревни есть подходящая для этого современная трасса с искусственным снегом длиною в тысячу метров и клуб лыжников, в котором работает прокат всего необходимого оборудования и проходят занятия для детей и взрослых.

Его основатели, Дмитрий Воронин и Юлия Дашьян, выдали мне необходимое снаряжение и отправили на маршрут.

На этот раз мышечная память не помогла — проехав от силы метров сто и как следует разогнавшись (трасса с уклонами и подъемами), я рухнул в снег. Не больно, но обидно — подвела сила тяжести.

— Не переживай, — смеется Дмитрий, — такое мы называем успешным открытием нового сезона.

Под чутким руководством Воронина я быстро вспоминаю, что такое коньковый ход, и без происшествий добираюсь до финиша. Жаль, что в школьные годы я не встретил Дмитрия с его по-настоящему полезными советами. Вместе со своими коллегами Воронин помогает детям и взрослым уверенно стоять и ходить на лыжах.

— Дмитрий, действующий спортсмен и тренер сборной России по лыжероллерам, давно мечтал основать такой клуб, чтобы помочь развитию детского спорта, особенно лыжероллерного, который пока не очень распространен, — рассказывает Юлия Дашьян. По ее словам, в последнее время лыжный спорт становится все более популярным.

— У нас активно занимаются и дети, и взрослые. Сейчас, после первого снега, мы наблюдаем еще больше желающих прийти к нам на занятия, — говорит Юлия.

Трасса является первой в Москве в своем роде — профессиональная, пригодная для спортсменов и проведения соревнований.

— Изначально она задумывалась нами как спортивная. Широкая, с качественным покрытием, подходящая как для конькового хода, так и для классического. Но главное — наличие пересеченной местности, что качественно отличает ее от других. В большинстве парков нет профессиональных трасс. В основном они плоские, пригодные только для досуга. А здесь же есть все для того, чтобы готовить будущих олимпийских чемпионов. У нас профессиональные тренеры, участники сборных, победители международных чемпионатов, — подчеркнул Дмитрий.

Это не значит, что заниматься на лыжне могут только профессионалы. Для любителей здесь тоже найдется место.

— У нас есть разные маршруты, которые пересекаются между собой. Все это удовлетворяет любые потребности, — подчеркнул Дмитрий Воронин.

Есть здесь и полноценное освещение, что позволяет кататься на лыжах и в темное время суток. Работает трасса почти в круглосуточном режиме — пока открыт для посещения сам парк.

— Кроме того, она покрыта искусственным снегом. А это значит, что, даже если нет нормальных осадков, мы все равно сможем обеспечить качественное покрытие для спортсменов, — заключила Юлия.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

— Примерно шесть лет назад в каждом районе были организованы катки по месту жительства. Сегодня катков с искусственным льдом в городе около 200. И с каждым годом их становится больше.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.