Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Родственникам погибшего красноармейца вручили награды

Общество
Родственникам погибшего красноармейца вручили награды
Дочь героя Василия Кокорева Зинаида Курбатова и его сын Александр Кокорев с портретом своего отцаи его наградами, возвращенными им военным комиссариатом Москвы / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
5 декабря в Большом зале Дома правительства Москвы прошло торжественное собрание, посвященное 77-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой.

Центральным событием этого торжественного мероприятия стало вручение награды родственникам павшего на полях Великой Отечественной войны красноармейца Василия Кокарева.

С момента его гибели прошло почти 75 лет. Родившийся в 1911 году Василий Дмитриевич Кокорев был призван в Красную армию 23 июня 1941 года военным комиссариатом города Москвы. И практически сразу рядовой Кокорев был отправлен на фронт. Как написано в наградных документах, в боях с противником проявил себя наилучшим образом, отметившись уничтожением противотанкового орудия и двух солдат противника при форсировании реки Синей неподалеку от города Опочки. Именно благодаря его мужеству и отваге подразделение, в котором он служил, сумело в кратчайшие сроки перейти водный рубеж. За свои заслуги Василий Кокорев был 21 июня 1944 года награжден медалью «За отвагу», а 23 июля 1944 года был представлен к ордену Славы III степени. Однако получить их так не смог — буквально на следующий день после того, как был подписан приказ о награждении его медалью, погиб.

И вот теперь благодаря работе военного комиссариата столицы награды, наконец, дошли до семьи героя. Получить заслуженные медали пришли его дочь Зинаида Курбатова и сын Александр Кокорев.

— Благодаря военному комиссариату Москвы сегодня в нашу семью вернулись награды отца, — сказала корреспонденту «ВМ» Зинаида Курбатова. — Это очень важно.

Ведь я и Саша — люди уже в возрасте. И нам очень важно, чтобы память о подвиге нашего отца передалась нашим потомкам. У нас есть внук, который сейчас учится в Англии.

Я ему послала фотографию своего отца, сделанную как раз перед тем, как он уходил на фронт. Он очень заинтересовался историей семьи. И теперь, с возвращением наград, полученных отцом, эта память уже никуда не денется.

— Должен сказать, что без подобных поисков нельзя понять, какой ценой далась эта великая Победа. Такие потери и такие сложные условия. Я искренне благодарен как уцелевшим ветеранам, которые собрались здесь сегодня, так и тем, кто пожертвовал своей жизнью ради окончания войны. Они заплатили огромную цену, — поддержал сестру Александр Кокорев.

Стоит отметить, что, несмотря на все трудности, поиск и возвращение наград павших героев Великой Отечественной войны не прекращаются ни на минуту. И к важным датам всегда находятся семьи, которым возвращается наследие их героических предков.

— Сегодня вся страна отмечает 77-ю годовщина начала контрнаступления советских войск под Москвой. Тогда вся страна встала на защиту нашей столицы. Достаточно вспомнить Орловские, Сибирские и Воронежские дивизии. Но в первую очередь это москвичи и жители Подмосковья, которые ценой своих жизней остановили врага,  — заявил официальный представитель военного комиссариата Москвы Вадим Веденин.  — Военный комиссариат делает все, чтобы память о героях войны не исчезала. Мы разыскали уже более 700 наград, которые так и не дошли до павших воинов. Заверяю, что эту работу мы будем вести и дальше — вместе с ветеранскими организациями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Шапошников, председатель Московской городской думы:

— Разрешите от лица москвичей и депутатов Московской городской думы поздравить вас с великой датой — 77-й годовщиной контрнаступления под Москвой. Ровно 77 лет назад бойцы московского народного ополчения, гражданские люди плечом к плечу встали на защиту своего родного города. Доблесть трудового подвига жителей столицы также помогла нам защитить Москву от фашистских захватчиков. И именно под стенами Москвы немецкая военная машина впервые получила достойный отпор. Для молодого поколения это четкий урок героизма и подвига советского народа. От всей души поздравляю ветеранов с этим праздником.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.