Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Политолог: Свадьба принца Гарри и Меган Маркл улучшила имидж королевской семьи

В мире
Политолог: Свадьба принца Гарри и Меган Маркл улучшила имидж королевской семьи
Молодожены заключили брак в субботу, 19 мая / Фото: https://twitter.com/kensingtonroyal

Год назад младший сын принцессы Дианы принц Гарри женился на американской актрисе Меган Маркл. «Вечерняя Москва» узнала, какова вероятность того, что супруги взойдут на престол, и имеет ли монархия в Англии реальную власть.

По мнению президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, шансов занять трон у принца Гарри почти нет.

— Наследование в королевской семье происходит по линии от старшего сына к старшему, — пояснил он корреспонденту «Вечерней Москвы». — Таким образом, принц Гарри сможет стать королем только после смерти его брата Уильяма и всех его детей, либо тот должен по своей воле отречься от престола. На практике принц Гарри мало участвует в официальных мероприятиях, свободен в своих передвижениях по службе. С ним связано большое количество скандалов. Например, однажды он явился на маскарад в нацистской форме.

Тем не менее, по мнению политолога, он несет другую важную функцию для монаршей династии.

— Традиционно королевскую семью считали достаточно консервативной. История с принцем Гарри и Меган Маркл — первый случай серьезного улучшения имиджа. Во-первых, Меган — американка, а раньше как минимум один член королевской семьи отрекался из-за романа с американкой. К тому же, это первый случай женитьбы на актрисе. Принц Гарри показал, что королевский дом может быть более современным, — считает Дмитрий Абзалов.

Политолог: Свадьба принца Гарри и Меган Маркл улучшила имидж королевской семьи Беги, Меган, беги! / Фото: @kensingtonroyal

Эксперт отметил, что отношение к королевской семье в мире — достаточно важный фактор. Как минимум из-за того, что она обеспечивает значительную долю туристического потока в Великобританию.

Что касается Меган Маркл, то возможности стать королевой у нее еще меньше, уверен специалист.

— Даже действующая королева Елизавета II взошла на трон по праву наследования. Ситуация, при которой корона перейдет к жене младшего сына, практически невозможна. Плюс ко всему неизвестно, как в обществе воспримут то, что трон заняла американка. Нельзя также забывать, что первый в королевской семье по совместительству еще и глава англиканской церкви. А религиозная принадлежность Маркл — не англиканская. Важно понимать, что это обстоятельство является основополагающим при разрешении многих политических вопросов, — говорит собеседник издания.

Дмитрий Абзалов отмечает, что монарх в Великобритании решает политические споры и кризисы, принимает решение о проведении досрочных выборов. Королева Англии — это не просто первое должностное лицо в стране, но и глава Королевства Содружества, в которое входит целый ряд стран.

— Она имеет вес во всем содружестве, что особенно существенно сейчас на фоне возможного Брексита. Из всех королевских дворов Европы английский — самый сильный с точки зрения международного влияния. Понятно, что абсолютная монархия в Японии куда более авторитарная, но у королевы Великобритании тоже очень серьезная позиция, — отмечает Дмитрий Абзалов.

Напомним, принц Гарри и американская актриса Меган Маркл сыграли свадьбу 19 мая 2018 года. К слову, представители последнего поколения принцев в Евросоюзе, в таких странах, как Норвегия, Швеция, Дания, стали активно вступать в браки с девушками, не имеющими отношения к аристократическим семьям.

Например, в 2001 году после громкого скандала наследный принц Норвегии Хокон женился на официантке Метте-Марит Тьессем Хейби. В 2003-м принц венецианский Эммануэль-Филиберто де Савой взял в жены актрису Клотильду Куро. А годом позже кронпринц Дании Фредерик женился на специалисте по работе с клиентами Мэри Элизабет.

В этом году 66-летний король Таиланда Маха Вачиралонгкорн связал судьбу с начальницей своей охраны, генералом Сутхиде Вачиралонгкорн.

Читайте также: Подруга Меган Маркл раскрыла секрет из ее прошлого

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.