Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Премьера о влюбленных, которые пытались выбраться из ада, состоялась в Москве

Развлечения
Премьера о влюбленных, которые пытались выбраться из ада, состоялась в Москве
У Теннеси Уильямса, написавшего современную пьесу на основе древнегреческого мифа об Орфее и Эвридике, ад на земле / Фото Натальи Чебан

В Школе драматического искусства премьера — «Орфей спускается в ад» в постановке Игоря Яцко. Пьеса классика американской драматургии Теннеси Уильямса созвучна дню сегодняшнему. Ад стал таким распространенным словом, что уже люди к нему привыкли.

Писатель Захар Прилепин свой новый роман назвал «Не все попадут в ад», и его на днях читали артисты в легендарном МХАТ имени Горького. В ад отправляют своих ушедших коллег, не дождавшись их похорон, известные деятели культуры.

У Теннеси Уильямса, написавшего современную пьесу (действие происходит в 50-х годах прошлого века) на основе древнегреческого мифа об Орфее и Эвридике, ад на земле. И этот ад создали сами люди, которые живут только ради обогащения, удовольствий или просто бездумно и глупо. Здесь столько злословия, предательства, насилия и неприкрытого зла, что даже Царь Аид позавидовал бы. И все же герои — живые люди, которые еще делают попытки обрести любовь, счастье и реализовать мечты. Некоторые из них, как леди Торренс, еще способны мечтать.

Премьера о влюбленных, которые пытались выбраться из ада, состоялась в Москве В роли Вэла — молодой артист Анзори Шагидзе. В роли Леди Торренс (Эвридики) — заслуженная артистка России Людмила Дребнева / Фото Натальи Чебан

Спектакль «Орфей спускается в ад» — результат работы творческой лаборатории Игоря Яцко. Создатели и участники постановки изучали и древнегреческую мифологию, и американскую драматургию, и жизнь Нового света середины прошлого века, и театры, которые были в Древней Греции и в Америке той эпохи. Все это необходимо для того, чтобы поставить не просто пьесу, а спектакль с учетом изменений, которые произошли в реальности и в сознании людей. Погружение в материал позволяет актерам играть более вдумчиво, психологически точно и с большей свободой.

Премьера о влюбленных, которые пытались выбраться из ада, состоялась в Москве Герои — живые люди, которые еще делают попытки обрести любовь, счастье и реализовать мечты / Фото Натальи Чебан

В роли Вэла — молодой артист Анзори Шагидзе. Он учился в ГИТИСе у Игоря Яцко и участвует во многих его творческих проектах в ШДИ. Он играет Вэла — современного двойника Орфея. В роли Леди Торренс (Эвридики) — заслуженная артистка России Людмила Дребнева. Актриса работала с лучшими режиссерами России: Павлом Хомским, Романом Виктюком, Сергеем Юрский и, конечно, с создателем театра «Школа драматического искусства» Анатолием Васильевым.

Для Анзори Шагидзе и для других актеров партнерство с Людмилой Дребневой — это хороший опыт мастерства.

В спектакле «Орфей спускается в ад» несчастливый конец. У любящих людей не получилось соединиться и выбраться из тьмы. Все-таки им удалось разрушить ад, в который они попали, совершив серьезные ошибки в своей жизни. Американская глубинка поразительно похожа на нашу многострадальную действительность, где так много зла, что уже и ад не страшен.

Премьера о влюбленных, которые пытались выбраться из ада, состоялась в Москве В спектакле «Орфей спускается в ад» несчастливый конец / Фото Натальи Чебан

Удивительно, что сегодня в Школе драматического искусства на сцене «Глобус» (тогда как спектакль «Орфей спускается в ад» идет на сцене «Тау-зал») спектакль «Председатели земного шара» творческой лаборатории Александра Огарева. Спектакль о судьбах двух гениях-поэтах: Велимире Хлебникове и Владимире Маяковском и об их поиске нового мира.

5 июня — новая премьера: «Антропоценфония. Песни машин и механизмов» знаменитого музыканта Петра Айду. Петр Айду — лауреат национальной премии «Золотая маска». У Петра Айду давнее и плодотворное сотрудничество с театром «Школа драматического искусства». «Антропоценфония. Песни машин и механизмов» — уникальный проект, которого еще не было в истории современного театра и музыки.

Читайте также: «Декамерон» открыл фестиваль «Дебют» в «Школе драматического искусства»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.