Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Муниципальные депутаты эффективно работают на благо жителей

Общество
Муниципальные депутаты эффективно работают на благо жителей
Глава наукограда Владимир Дудочкин на Дне соседей во дворе дома 11 на улице Школьная / Фото: prepress
В среду вечером, 26 декабря, состоялся X съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы». Ее председатель Владимир Дудочкин подвел итоги работы Ассоциации за 2017-2018 годы и обозначил основные направления деятельности на следующий год.

Совет муниципальных образований учрежден в 2003 году и в этом году ему исполнилось 15 лет. Цель его работы – взаимодействие органов местного самоуправления, защита интересов муниципальных образований Москвы. На площадке Совета обсуждаются актуальные для местного самоуправления вопросы, идет выработка оптимальных решений. За время работы Совет показал эффективность своей работы. Он выполняет функции «сервисной службы» для муниципальных депутатов.

Одним из значимых событий в работе Совета стало наделение его в 2012 году правом законодательной инициативы. За шесть лет Московская городская Дума рассмотрела и приняла 22 закона, инициатором которым стал именно Совет муниципальных образований города. К примеру, был принят закон, который устанавливает гарантии для муниципальных служащих, которые переходят на государственную гражданскую службу. Был дополнен перечень вопросов местного значения для  городских округов, поселений по оказанию дополнительных мер социальной поддержки, помощи  нуждающимся категориям горожан. Изменения в законодательства также были связаны с отловом и содержанием безнадзорных животных, которые обитают на территории городских округов. Кроме того, органы местного самоуправления во всех муниципальных образованиях Москвы были наделены полномочиями по контролю за ходом работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов при реализации региональной программы капремонта.

С 2012 года Советам депутатов передан значительный объем важных городских полномочий в различных сферах. Большая часть этих полномочий была передана по инициативе мэра Москвы. Также по инициативе Совета перечень полномочий был дополнен – появилось право согласовывать адресный перечень объектов компенсационного озеленения. 

Отмечу, что роль муниципального депутата в Москве значительно выросла. Расширился круг задач и полномочий, серьезно увеличился объем выполняемой работы. Сейчас идет дискуссия о предоставлении новых полномочий муниципальным депутатам. Эта дискуссия будет продолжаться, в том числе на площадке Совета муниципальных образований Москвы. Как показывает практика, существующие полномочия позволяют депутатам эффективно работать на благо жителей. Можно уверенно сказать: сегодня без согласования с местными депутатами не принимается ни одно значимое решение. Мы продолжим и дальше совершенствовать механизм, благодаря которому муниципальные депутаты так активно участвуют в жизни города.

За отчетный период с законодательными инициативами выступил в Московской городской Думе Совет четыре раза. Дважды приводили городские законы в соответствие с нормами федерального законодательства.

За два года специалисты Совета провели более пяти тысяч консультаций для органов местного самоуправления. Это как очная, так и письменная формы. Основные темы обращений связаны с прохождением муниципальной службы, организацией деятельности Советов депутатов и администрации. В Совет обращаются также горожане, органы власти, различные организации. За два года общее количество подготовленных ответов превысило шесть тысяч.

Совет продолжает работу, которая направлена на повышение профессиональных навыков руководителей органов местного самоуправления, муниципальных депутатов и служащих. В рамках программы единой системы  обучения «Муниципальная школа» на базе Российского экономического университета имени Плеханова квалификацию повысили более 250 руководителей органов местного самоуправления, муниципальных служащих. Самой популярной является программа по навыкам управления закупками. Сегодня мы также представляем проект «Электронная карта муниципального депутата». На одном ресурсе можно будет познакомиться с тем, как устроена система местного самоуправления в Москве. Сейчас сервис работает в тестовом режиме. В ближайшее время мы сделаем его общедоступным.

В ходе изучения существующей практики выявлены основные направления, по которым можно повысить эффективность работы. Это касается темы капитального ремонта. Вовлечение муниципальных депутатов в контроль за программой капитального ремонта позволило повысить качество его проведения. К примеру, они контролируют то, как расходуются собранные горожанами средства на проведение программы. Однако это направление работы требует совершенствования. Среди практических предложений – необходимо установить порядок заверения актов об открытии и приемке работ по капремонту. Подпись депутатов должна заверяться печатью Совета депутатов. Это станет дополнительным инструментом контроля, который позволит обеспечить достоверность того, что депутат участвовал в открытии и приемке работ. Другое направление – осуществление контроля по проведению работу по благоустройству, которые выполняются за счет средств, выделенных на социально-экономическое развитие районов города.

Совет продолжит работу по развитию местного самоуправления. Она будет проводиться совместно с муниципальными депутатами, Московской городской Думой, правительством города, другими органами государственной власти. Без этого не добиться качественных результатов и должного эффекта.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.