Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

А чудо придумайте сами

Общество
А чудо придумайте сами
Сейчас на сказку похож весь город / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Когда мне было почти четыре, родители в первый и последний раз пригласили к нам домой Деда Мороза. Он был хороший, но почему-то в пальто и белой мохнатой шапке нашей соседки тети Светы, с ее же шарфом, с посохом, в котором я узнала палку от нашей швабры-ленивки, и в сапогах соседа дяди Вити. А рукавицы у дедушки были большие, брезентовые, как бывают у сварщиков.

Я прочла ему стишок, умирая от страха, он погладил меня по голове. Потом они с папой посидели на дорожку, и Дедушка ушел, оставив мне пластмассовую красную коробку с выпуклыми часами, внутри которой лежали восхитительные конфеты, печенье и вафли. Выглядывая в окно, я видела, как волшебник свернул за гаражи и исчез, а вскоре оттуда вышел наш сосед дядя Витя. Я ела конфеты и ждала, когда же Дед Мороз появится снова, но он пропал совсем, сгинул, позабыв у нас рукавицы. Я спрятала их глубоко под матрас на своей кровати. А на следующий день я с упоением врала своим близким по возрасту друзьям, что лично видела, как Мороз сел в золотую повозку и лошадки унесли его далеко-далеко. Дочка дяди Вити, девочка постарше, смеялась надо мной, и я так невзлюбила ее за догадливость, что не угостила даже ириской, хотя жадиной не была. На вопрос же родителей, не видела ли я случайно рукавицы дяди Ви... эээ... Дед Мороза, я не моргнув глазом ответила «нет», а потом, улучив момент, положила их на коврик соседям. Дядя Витя был хорошим сварщиком и человеком и заслуживал «дара».

...Прошло много лет, и нет уже ни папы, ни дяди Вити. Увы, став взрослой, я не успела сказать им спасибо за то маленькое волшебство, которое они наверняка сочинили на пару за теми самыми гаражами, где собирался по вечерам их «мужской клуб» и за которыми навсегда исчез мой самый настоящий Дед Мороз с бородой-шарфом. Я вспоминала эту историю каждый Новый год, делая вид, что не узнала тогда ни пальто дядьвитиной жены, ни ее шапки.

Я вообще думаю, что это была одна из самых главных незатейливых сказок, придуманных моими близкими именно для меня. Наверное, это чудо с позиций сегодняшнего дня кажется едва ли не глупостью, но оно было искренним и прекрасным. Честное слово. С годами я начала понимать, что чем больше у человека возможностей творить чудеса, тем с меньшей охотой он это делает — просто потому, что считает подобное глупостью. А не хватает людям именно таких чудес — не купленных.

Сейчас на сказку похож весь город. Я слишком хорошо помню его мрачным, чтобы не радоваться и не восхищаться этой его красотой, светом, какими-то волшебными деревьями, иллюминацией, сиянием. Я как-то слышала — мол, зачем, лишнее это. По мне — не лишнее. Но все это — лишь антураж для чуда, сделать которое можно только самостоятельно. Не спрашивайте только, что это может быть. Не знаю! Я знаю только, что это вовсе не обязательно должно стоить дорого, но при этом — каламбур — будет дорогого стоить! Звонок забытому другу? Да.

Чудо примирения? «Да» — два раза. Какие-то признания, которые вы много лет откладывали? «Да» — трижды. Потому что если опоздаете — не простите себе. Точно знаю...

Я закрываю глаза. Мой Дед Мороз бредет по сугробам к гаражам, путаясь в бороде-самовязе. Он устал, но очень хотел порадовать друга-соседа и его дочку. За свою недолгую, увы, жизнь, он сделает очень много добра...

И пусть чудеса и вот такое — просто добро — придут к вам.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.