Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Поддерживаем инвесторов

Общество
За пять лет работы Инвестпортал посетили около восьми миллионов человек. Об этом 21 мая рассказал директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома.

Москва уделяет большое внимание повышению привлекательности для роста инвестиций, постоянно совершенствует инвестиционное законодательство. По итогам встреч с бизнесом принимаются решения о развитии механизмов поддержки предприятий, расширении существующих инструментов налоговой и финансовой поддержки. Результат работы правительства Москвы — постоянный приток инвестиций.

На долю столицы приходится 14 процентов общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций страны. Объем инвестиций в основной капитал в городе в 2018 году составил 2,43 триллиона рублей, а за 8 лет инвестиции в основной капитал выросли более чем вдвое.

Москва оказывает инвесторам поддержку по четырем направлениям. Для локализации инновационных производств предусмотрено развитие специальной инфраструктуры — технопарков, технополисов, индустриальных парков, особой экономической зоны. Город поддерживает инвесторов гарантией сбыта: заключение офсетного контракта с Москвой — это долгосрочная поставка товаров с инвестиционными обязательствами поставщика по размещению предприятия в столице.

Поддерживаем инвесторов Итальянский шеф-повар Бруно Марино участвует в совместных проектах со столичными рестораторами. Он считает, инвестировать в общепит — выгодно / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Также бизнес может рассчитывать на финансовую помощь от властей: субсидирование процентных ставок по кредитам и лизинговым платежам, предоставление льготных займов, субсидирование части затрат, связанных с экспортной деятельностью, и так далее. Кроме того, столица предоставляет налоговые и неналоговые льготы предприятиям через присвоение статусов технопарка, промышленного комплекса, якорного резидента технопарка, инвестиционного приоритетного проекта. Сегодня 93 компании получают различные льготы.

Одним из эффективно работающих институтов взаимодействия с инвесторами является Городское агентство управления инвестициями. Оно осуществляет сопровождение инвестпроектов по принципу «одного окна», в том числе реализуемых на условиях государственно-частного партнерства, разрабатывает их экономические и юридические условия, внедряет системные меры по улучшению инвестиционного климата.

Инвестиционной привлекательности столицы способствует и качественная информподдержка бизнеса. Для удобства взаимодействия предпринимателей со столичными властями работает Инвестпортал Москвы. Здесь можно найти информацию о реализуемых инвестпроектах, узнать о мерах поддержки для инвесторов, получить доступ к единой торговой витрине столицы. На портале доступно 17 онлайн-услуг, ежедневно на сайт заходит порядка 7 тысяч уникальных пользователей.

Москва приветствует любые инвестинициативы и всегда открыта для сотрудничества с бизнесом. Ключевые инвестпроекты столицы будут представлены в рамках Петербургского международного экономического форума.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.