Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Алексей Яшин: В матче, где нет права на ошибку, главное — не нарушать правила

Общество
Алексей Яшин: В матче, где нет права на ошибку, главное — не нарушать правила
Бывший капитан сборной России Алексей Яшин выразил уверенность, что команда спустя пять лет сможет вернуть стране чемпионский титул / Фото: Евгений Одиноков/ РИА Новости

Команда Ильи Воробьева одержала заслуженную победу над сборной Швеции, которая одиннадцать раз становилась чемпионом мира. Матч состоялся 21 мая. Бывший капитан сборной России Алексей Яшин в интервью корреспонденту «Вечерней Москвы» выразил уверенность, что команда спустя пять лет сможет вернуть стране чемпионский титул. 

— Сборная России единственная на чемпионате мира идет без поражений. Удивил ли вас такой старт нашей команды?

— Когда еще до начала турнира я узнал состав, сразу понял, что сборная будет бороться за чемпионство. В нашей команде сплав опыта и молодости, столько звезд, сколько у нас, нет ни у кого. Что ни фамилия — то звезда мирового уровня. Команда играет очень сплоченно, много создает моментов, забивает. Так что результат — семь побед на старте — абсолютно закономерный.

— После такой головокружительной игры группового турнира и разгрома чемпионов двух последних первенств мира у хоккеистов не закружатся головы?

— Нет. У нас собрана отличная команда, игроки дополняют друг друга, ребята играют с огромным желанием, демонстрируют отличное взаимопонимание, в общем, есть все слагаемые для достижения максимального результата.

— Есть, на ваш взгляд, какие-то моменты, которые необходимо доработать накануне игр на вылет?

— Я бы немного подкорректировал игру в обороне. У нас много защитников, которые любят подключаться к атаке, но порой они не успевают в оборону. В нападении у нас есть кому забивать: Никита Кучеров, Женя Дадонов, Саша Овечкин, Женя Малкин, Илья Ковальчук, Никита Гусев и так далее. Игрокам обороны лучше все внимание сосредоточить на своих непосредственных обязанностях.

Алексей Яшин: В матче, где нет права на ошибку, главное — не нарушать правила Сборная России обыграла Швецию со счетом 7:4 / Фото: Официальный сайт Федерации хоккея России

— Вы много лет выступали в Северной Америке, стало быть, хорошо знаете силу соперника сборной России по четвертьфиналу — команды США. Кого стоит опасаться прежде всего?

— В составе американской команды есть суперзвезды, такие как капитан Патрик Кейн из «Чикаго» или Дилан Ларкин из «Детройта», есть хороший защитник Райан Сутер из «Миннесоты». Практически вся американская команда составлена из игроков, выступающих в чемпионате Национальной хоккейной лиги. Соперник непростой, но он, как говорится, нам по зубам.

— Перед началом чемпионата говорили о трех претендентах на золото — командах России, Швеции и Канады. После группового турнира букмекеры резко понизили котировки на победу нашей сборной. Кого вы считаете главным фаворитом турнира?

— В том, что наша сборная — главный фаворит, у меня сомнений нет. Канадцы временами показывали хороший хоккей, но были в их схеме и сбои. Те же шведы проиграли два матча — нам и чехам — пропустив 12 шайб. Согласитесь, многовато для команды, побеждавшей на двух последних чемпионатах мира.

Алексей Яшин: В матче, где нет права на ошибку, главное — не нарушать правила Матч сборной России с двукратными чемпионами мира состоялся 21 мая. Финал хоккейного турнира назначен на 26 мая / Фото: Официальный сайт Федерации хоккея России

— Что самое главное в игре против американцев?

— В любом матче, где нет права на ошибку, главное — не нарушать правила, не давать сопернику шанс на игру в большинстве. Да, в целом мы хорошо действуем в меньшинстве, но рисковать нельзя. А потому необходима полная концентрация на протяжении всей встречи. Ну и, конечно же, очень внимательно играть в обороне, не давать американцам шансов на контратаки, выступать цепко, жестко, но не грубо.

— Вы планируете побывать на чемпионате мира?

— Да, 23-го рано утром вылетаю в Словакию. Хочется воочию понаблюдать за игрой наших ребят. Со многими я дружу, с кем-то играл в клубе, сборной. Состав у нас, наверное, один из самых лучших за всю историю выступления на чемпионатах мира. Ребята заслуживают золотых медалей.

Напомним, что сборная России на чемпионате мира по хоккею, который в настоящий момент идет в Словакии, одержала победу во всех семи встречах. 

Читайте также: Такой хоккей нам нужен

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.