Сборная России по хоккею забила шесть шайб за один период впервые за 25 лет

Игра с итальянцами в Братиславе прошла по мотивам песни Владимира Высоцкого про хоккеистов: «Как школьникам драться с отборной шпаной» / Фото: Официальный сайт Федерации хоккея России
21 мая сборная России по хоккею триумфально завершила групповой этап на чемпионате мира в Словакии, разгромив шведов со счетом 7:4. Наша команда в очередной раз показала настоящую волю к победе.

Конец первого периода — действующий чемпион мира, сборная Швеции, ведет у нашей команды со счетом 1:0. «Красная машина» явно отработала «на холостых», сыграв почти без острых моментов у ворот Якоба Маркстрема.

Именно в такие минуты видно, есть ли у команды стержень, насколько она способна переламывать ситуацию. Россияне в разных видах спорта не раз выходили из тяжелейших передряг.

Навскидку: легендарный футбольный матч с Англией за путевку на Евро-2008, где, проигрывая после первого тайма 0:1, мы сумели вырвать победу; финал чемпионата мира по хоккею — 2008 в канадском Квебеке, где наши ребята в битве с хозяевами площадки сначала превратили 2:4 в 4:4, а в овертайме Ковальчук «заколотил» пятый гол и принес нам первое золото за 15 лет.

А чего стоит потрясающий волейбольный матч за золото Олимпиады-2012 против Бразилии, где мы при счете 0:2 по сетам, находясь в одном шаге от фиаско, сумели догнать и перегнать оппонентов. Это и есть сила великого русского характера. Того, что отличает нас от других. К слову, после победы волейболистов в 2012-м «Спорт-Экспресс» вышел с заголовком «Их убивали. Но они выжили».

Пожалуй, это лучшая характеристика всем российским спортсменам. Характер проявился и в игре со Швецией. Во втором периоде в ворота скандинавов влетело аж шесть шайб.

Анисимов, Дадонов, Овечкин, Капризов, Григоренко, Малкин — шведский голкипер был не в силах справиться с их филигранными бросками. Сборная России забила шесть шайб за один период на чемпионате мира впервые за 25 лет. И действующие чемпионы мира сломались. В третьем периоде шведы чуть сгладили ситуацию, доведя счет до более приличных 7:4. Но говорить все равно будут о волшебном втором периоде в исполнении разъяренной «Красной машины». — Хотелось бы верить в то, что сборная России играет тем серьезнее, чем серьезнее соперник, — сказал после матча форвард нашей команды Евгений Кузнецов. И мы будем верить в наших хоккеистов. Ведь впереди плей-офф.

Матч со шведами уже в прошлом, праздновать успех нет времени. Идем к титулу дальше. Соперники по четвертьфиналу — американцы. Игра состоится 23 мая.

В плей-офф еще не раз придется включать характер. Мы верим, что наши парни своих болельщиков не подведут.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Борис Майоров Двукратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер РСФСР:

— В первом периоде у сборной России мало что получалось, возможно, повлияла та легкость, с которой мы побеждали перед этим матчем. Зато второй период полностью изменил картину, вернулась наша игра. Конечно, нам сопутствовало и везение, без него не бывает крупных побед. В любом случае во втором периоде игра пошла с явным преимуществом нашей команды. Характер должен присутствовать всегда. Но должно быть и мастерство, а оно у сборной России на высоком уровне.