Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Жители Капотни провели турнир чистоты на пользу города

Город
Жители Капотни провели турнир чистоты на пользу города
Волонтеры движения собрали несколько десятков мешков мусора / Фото: Владимир Антропов
18 мая столица в честь Дня парков провела многочисленные мероприятия — концерты, тематические мастер-классы, лекции, — посвященные экологической обстановке большого города. Не словом все же, а делом решили показать, как важно заботиться об окружающей природе участники уже традиционного турнира «Чистые игры — 2019».

В выходные парк Капотни — место, куда приходят отдохнуть всей семьей, заняться спортом, насладиться свежим воздухом и отдыхом от городской суеты. В эту субботу берег Москвы-реки к полудню заполнили почти 100 участников мероприятия — волонтеры Московского нефтеперерабатывающего завода, студенты столичных университетов и местные жители.

Белые майки, ярко-синие бейсболки, улыбки на лицах — такими встретили участники «Чистых игр» горожан. Не оставалось сомнений — день пройдет продуктивно, полезно и весело.

— Вы не только приносите пользу окружающей среде, но и сможете по-настоящему отдохнуть от городской суеты, — поделился с участниками координатор волонтерского экодвижения «Мосэко» Михаил Антонов. — Когда-то здесь была бесхозная территория и даже свалка. И вот в 2015 году НПЗ провел здесь первые «Чистые игры». Прошло несколько лет, и что мы видим — здесь красота, проводится масштабное благоустройство. Теперь люди постоянно здесь гуляют, а рядом есть НПЗ — это важный пример того, что завод можно сделать сверхэкологичным, который может существовать и соседствовать в согласии с природой. На мой взгляд, это очень хороший пример.

Причем волонтеры предприятия не только убирают территорию, но и вместе с местными жителями и экологами высаживают десятки деревьев в яблоневом саду, у заводского пруда, на аллее Славы.

Как рассказали столичные организаторы мероприятия, за годы своего существования (турниру уже пять лет) формат не просто прижился среди любителей активного отдыха, а стал частью жизни многих из них. Начавшись с небольшой акции группы неравнодушных горожан, постепенно экологическая игра распространилась на многие города и страны, включая заграницу — сегодня турнир проходит в Венесуэле, Китае и даже Африке. Проект шагает по планете семимильными шагами. Оказалось, что собирать мусор — не просто полезно для экологии и природы, но и весело.

После приветственных слов организаторов участники отправились на разминку — соревнования обещали быть азартными и предполагали небольшие препятствия в виде нескольких крутых склонов.

По команде «Марш!» участники принялись занимать территорию берега и активно собирать мусор, который когдато оставили после себя отдыхающие или вынесла река.

Темп нарастал, участники вошли в кураж — кто-то бежал с заполненными доверху мешками, кто-то сгребал мусор в кучу и помогал заполнять их, другие с особым рвением катили автомобильные покрышки к месту сбора.

Такая активность на набережной не могла остаться незамеченной. Горожане на велосипедах и прогуливающиеся с детьми интересовались, что за мероприятие проходит и можно ли присоединиться к этому «бело-синему» улыбчивому движению.

— Честно говоря, мы раньше не слышали об этой экологической акции, — поделилась семейная пара Качетковых. — Но нам очень нравится, что сейчас происходит в Капотне и даже готовы сами присоединиться. Нам очень нравится этот парк и хочется, чтобы он всегда был чистым. Надо начинать с малого, тогда весь город будет лучше и чище.

Пять минут до конца турнира, и участники ускорились на глазах — командный дух и желание победить сделали свое дело: десятки мешков с мусором были собраны буквально за несколько часов. Чтобы у участников были силы для рывка, организовали пункт питания с горячими пирогами и ароматным чаем. И поработали на славу, и подкрепились.

Момента награждения победителей все ждали с нетерпением. Участники в отличном настроении делились эмоциями. Заместитель директора МНПЗ по общим вопросам Денис Зыков поддержал команды.

— Я очень рад, что соревнование «Чистые игры» становятся все более популярными и более востребованными в нашей стране. МНПЗ активно принимает участие в различных «зеленых» акциях».

Наши работники, студенты профильных вузов всегда с удовольствием участвуют в волонтерских проектах, направленных на озеленение и поддержание чистоты в нашем городе, — поделился Денис Зыков.

Перед объявлением победителей выступила депутат Московской государственной думы Инна Святенко.

— Акция «Чистые игры» сегодня проходит по всей стране. 60 регионов и 90 городов принимают в ней участие. Мы видим, что в нем участвуют не только сотрудники Московского нефтеперерабатывающего завода, но и студенты, и жители района, которые хотят сделать пространство вокруг лучше и чище. Совсем скоро тут появятся комфортные тротуары, еще больше прогулочных зон, спортивных и детских площадок.

Инна Святенко подчеркнула, что такие экологические волонтерские проекты показывают, как надежные и заботливые руки меняют жизнь города к лучшему. А команды продемонстрировали главное — «Чистые игры» в Капотне делают это место еще краше, еще чище и лучше.

СПРАВКА

«Чистые игры» — это общественное движение, которое возникло в Санкт-Петербурге в 2014 году. Его активисты занимались проблемой экологии и загрязнения окружающей среды бытовым мусором. Постепенно количество городов, участвующих в движении, разрасталось, и концепция изменилась в сторону не просто улучшения состояния природного пространства, но и правильного обращения с отходами, повышения культуры горожан в этом вопросе. Сегодня «Чистые игры» — это настоящие экологические квесты, которые требуют от участников сноровки и командного духа. Поэтому цель — не просто очистить пространство от мусора, а сделать это по правилам: отдельно собирать мусор по категориям: пластик — стекло — металл — промышленные отходы. Все мешки поступать должны на «склад». Волонтеры, которые выступают в роли «скупщиков», оценивают сырье, качество проделанной работы и выставляют баллы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.