Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как глянец делает из выпускниц путан

Общество
В социальных сетях разгорается скандал: российская версия журнала Vogue порекомендовала выпускницам откровенные наряды, которые больше подходят разбитным женщинам, а не 16-летним созданиям.

Глянец неоднократно обвиняли в излишней сексуализации детей. Несколько лет назад инцидент произошел с французским Vogue, где 10-летняя модель Тилан Блондо предстала перед читателями при параде: взрослый макияж, шпильки, откровенное платье и призывный взгляд.

Из ребенка, подростка делают объект желания, вещь на потеху взрослым, хотя и подается эта отработка контрактов глянца как «забота» о молодежи, которая хочет излучать уверенность. Заход старый как мир — найди комплексы, взрасти их и предложи свое единственно правильное решение — будь то платье, клиника пластической хирургии или косметика. Игра на слабых местах — единственный хлеб маркетологов, эту аксиому должен держать в голове каждый из нас.

Речь не о том, что девушки должны являться на праздник в полностью закрытом выпускном наряде, но уместность должна же быть! Платья а-ля «пьяная жертва педофила» будут смотреться на 20–25-летних девушках в клубах, а не на девочках. Самое смешное, что журналистка, разместившая развратно-призывные платья, тут же себе противоречит, говоря уже о макияже. «На выпускном нет ни малейшей необходимости выглядеть на пять лет старше собственного юного возраста — это же не тайный поход в ночной клуб». То есть можно не краситься, но «взрослое» платье будь добра, надень, нам с этими дизайнерами еще работать!

Как глянец делает из выпускниц путан Такой наряд не годится для вчерашней школьницы / Фото: vogue.ru

«Золотой век» глянца ушел с нулевыми, где бутики росли как грибы после дождя. Чтобы остаться на плаву, модные журналы сокращают тиражи, уменьшают тексты в угоду рекламным кампаниям. Контракты переливаются из толстых журналов в соцсети, но редакторы продолжают вбрасывать эмоциональные и бессмысленные статьи, которые давно уже пишутся не для читателей, а для рекламодателей.

Глянец в кризисе, поэтому он и навязывает эту чудовищную пошлость, путая читателя обещанием счастья. Представители этой сферы сами живут взаймы, перебиваясь бартером за сумочки и билеты на показы, и пытаются сделать из подростков таких же нищих. Чтобы показывать достойную моду, красивые силуэты и новые смыслы (вспомните New Look Dior в 50-х), нужен подъем в культуре и экономике. Пока первое обеспечивает идеологию, второе — сырье и доступность.

Пока у нас на улицах господствует «тренд бедных» — драные джинсы, бороды, кеды и проч., дизайнеры будут кормить народ платьями с плеча путаны. Конечно, такая мода будет влиять на поведение людей, в первую очередь — на вчерашних школьниц. И влиять не лучшим образом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.