Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперты рассказали, зачем Белоруссии казахстанская нефть

В мире
Эксперты рассказали, зачем Белоруссии казахстанская нефть
Президент Белоруссии Александр Лукашенко посетит Москву с рабочим визитом 25 декабря / Фото: Официальный интернет-портал президента Республики Беларусь

Белорусские СМИ сообщили о заявлении президента Лукашенко: «Беларусь ведет переговоры с Казахстаном, планируется закупка нефти на мировых рынках». По уточненной информации, на самом деле модернизация нефтеперерабатывающих предприятий Белоруссии не закончена, а переговоры с Казахстаном выражены предварительной встречей Александра Григорьевича с послом Нур-Султана. О приглашении к переговорам третьей заинтересованной стороны, России, ничего не сообщается.

По мнению российских политологов и экономистов, оснований для тревог в этом отношении нет. Если Казахстан захочет экспортировать нефть в Белоруссию, он это будет делать по мировым ценам. Нефть стоит денег, Казахстан не будет спонсировать Белоруссию, а у Белоруссии, увы, нет денег даже на нефть, которую мы поставляем по льготным ценам.

Проанализировать новость мы попросили Алексея Мухина, российского политолога и генерального директора Центра политической информации:

— Отношения России с союзниками в связи с их переговорами по поводу нефти усложниться не могут. Дешевле и лучше российской нефти вряд ли Белоруссии удастся найти. Тем более что логистика довольно сложная. Вряд ли этот процесс будет реализован и завершится счастливым финалом для Белоруссии в отношении Казахстана, иначе это произошло бы уже давно. Лукашенко просто манипулирует информацией о загрязнении нефти в трубопроводе «Дружба», пытаясь таким способом усилить свои позиции в переговорах с Россией. Это просто один из приемов торга.

Богдан Безпалько, замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ имени Ломоносова, предоставил корреспонденту «Вечерней Москвы» более подробный прогноз и раскрыл перспективы дальнейших отношений союзных государств:

— Формально Беларусь и Казахстан могут договориться между собой, ведь это — суверенные государства. Но вряд ли без участия России в политическом и экономическом пространстве здесь можно что-нибудь построить, особенно учитывая, что казахстанские нефтепродукты пойдут транзитом через территорию России. Это логистически неудобно, достаточно дорого, Россия всегда под каким-то предлогом этот транзит может легко прекратить.

Эксперты рассказали, зачем Белоруссии казахстанская нефть Хартия позволит закрепить кооперацию нефтедобывающих стран на бессрочный период / Фото: https://pixabay.com

Эксперт напомнил, что Лукашенко уже закупал демонстративно нефть в Венесуэле, у Ирана, пытался закупать у Азербайджана, договориться о низких ценах, но получил отказ.

— Возможно, он попытается ввозить какое-то количество нефти через порты прибалтийских стран, чтобы продемонстрировать «недружественный акт» в сторону России. Но для России это не критично. Россия поставляла в Белоруссию 22 миллиона тонн просто в качестве поддержки. Белоруссия, выражаясь старой советской терминологией, просто спекулировала нашей нефтью и нефтепродуктами. Мы можем этот объем нефти свободно продать на внешнем рынке. Может ли Белоруссия покупать нефть по мировым ценам? Весьма сомнительно.

Кроме того, Богдан Безпалько напомнил об инциденте на трубопроводе «Дружба» и встречных претензиях к Белоруссии по поводу «схем» с растворителями, битумами и лаками, которые белорусы продавали вопреки договоренностям за рубеж — в тот же Евросоюз и ряд других стран, нанося прямой ущерб России.

— Претензии взаимно нивелируются. Но Россия может продавать те же товары для ЕС сама. Продавать за твердую валюту. А Белоруссия будет покупать нефтепродукты у Европы, такой вариант тоже возможен. Время покажет. В любом случае отношения, которые существовали между Российской Федерацией и Белоруссией раньше, нуждаются в серьезной корректировке. Я очень надеюсь, что Россия и Белоруссия останутся союзниками, до сих пор между нашими странами существует ряд договоров как между союзными государствами. Но совершенно точно — Россия больше не может дотировать, субсидировать и предоставлять такие кредиты, какие были раньше, для Белоруссии и не получать практически ничего взамен. Только за формальную договоренность о союзничестве.

Эксперт привел и другие доказательства того, что заверения «дружбы» от Белоруссии звучат достаточно фальшиво, напомнив, что в ПАСЕ четыре из шести представителей от Белоруссии проголосовали против России.

— В данной ситуации есть два варианта решения проблемы: либо белорусское руководство коренным образом поменяет подход к интеграции и союзническим отношениям в рамках союзного государства, либо Россия коренным образом поменяет подход к ряду льгот для наших союзников. Мы вполне можем найти настоящих союзников, с которыми нас многое связывает, с которыми мы сражались вместе, бок о бок, и можем противостоять общим противникам. К примеру, Армения никогда не голосовала в международных организациях против России.

Эксперты рассказали, зачем Белоруссии казахстанская нефть Средства поступят из Фонда национального благосостояния в 2019 году / Фото: Игорь Иванко, АГН «Москва»

Богдан Безпалько отметил, что нам не нужен «мост» между Россией и Европой.

— Россия вернулась в ПАСЕ, нам не нужны посредники, живущие на комиссионные от перепродажи колоссальных объемов ресурсов. Субсидии, которые мы подарили Белорусскому государству, равны субсидиям, вложенным Россией в свои регионы. Это несправедливо, ведь правительство должно заботиться, прежде всего, о жителях России. Тем более взамен мы ничего не получаем — ни в политической области, ни в других областях. К тому же белорусская экономика малоэффективна: заводы нуждаются в масштабных инвестициях, сельское хозяйство «пробуксовывает». Поэтому, если Белоруссия в лице своего руководства окончательно разрушит отношения с Россией, у них наступит существенный экономический спад, сравнимый с тем, что происходит сейчас на Украине. А может быть, последствия будут и более печальные, так как белорусская экономика глубже интегрирована в экономику нашей страны, чем была интегрирована экономика Украины.

Читайте также: Проблемы с поставками нефти в Белоруссию напрямую связаны с политикой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.