Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Патриаршую литературную премию вручили в храме Христа Спасителя

Город
Патриаршую литературную премию вручили в храме Христа Спасителя
Писатель и историк Дмитрий Володихин (в центре) благодарит за награду Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дмитрий Володихин был одним из семи номинантов на Патриаршую литературную премию / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
23 мая в  Зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялась традиционная торжественная церемония награждения лауреатов Патриаршей литературной премии.

По словам главы издательского совета Русской православной церкви Митрополита Калужского и Боровского Климента, на соискание Патриаршей литературной премии поступило более 40 заявок из регионов России, а также из ближнего зарубежья — Белоруссии, Латвии, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана.

На высокую награду в этом году претендовали Вячеслав Бондаренко, Дмитрий Володихин, Василий Дворцов, Константин Скворцов, Александр Стрижев, Михаил Тарковский и Михаил Чванов. Лауреатами стали Дмитрий Володихин, Александр Стрижев и Михаил Тарковский.

Владыка Климент напомнил, что Патриаршая литературная премия присуждается писателям, которые внесли существенный вклад в русскую литературу, создали произведения, отразившие вечные ценности.

— Патриаршая премия поощряет писателей, которые понимают значение православия для России, — отметил выступивший на церемонии поэт Юрий Кублановский.

Впервые лауреаты и номинанты премии получили отличительный знак премии. На церемонии прозвучали слова признательности Александру Пушкину, без чьего имени нельзя представить русскую литературу.

— Премия знаменует путь преодоления и освобождения для русского художественного слова, которое важно всем нам, — сказал лауреат премии 2013 года писатель Юрий Лощиц.

— Думаю, важно обратить внимание, что Святейший Патриарх говорит о необходимости наладить контакт с блогерами. Потому что сегодня ритм жизни бьется именно в блогах. И мнение блогеров, информация, оценки, которые они несут обществу, чрезвычайно важны. Писатель сегодня — действительно важная фигура лишь в нескольких сферах. Это детская литература, которой много, и она востребована рынком. Это художественная и биографическая проза. Живы исторический роман и фантастика, — сказал писатель Дмитрий Володихин.

Лауреаты и номинанты Патриаршей литературной премии традиционно участвуют во многих проектах издательского совета, выезжают с выставкой «Радость Слова» в российские регионы и в ближнее зарубежье. В этом году они посетили Казахстан и Узбекистан, а недавно вернулись из Томска. В планах — поездка в Белоруссию. На выставке «Радость Слова» проходят презентации и творческие выступления писателей. Для авторов очень важна обратная связь с читателями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси: 

— Главные цели награды — поощрение талантливых писателей, с одной стороны, а с другой — приобщение читателей к творчеству достойных с точки зрения православной церкви писателей. Сегодня существует много литературных премий, современный литературный процесс мозаичен. При этом нередко забывается главный смысл искусства — раскрывать замысел Божий о мире, ставя перед человеком вопросы о добре и зле, смысле жизни. Любая литературная форма без нравственного наполнения пуста и бесплотна.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.