Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

От дома до работы: директор Мосгортура рассказал о своем утре

Город
От дома до работы: директор Мосгортура рассказал о своем утре
Гендиректор Мосгортура Василий Овчинников от офиса до Департамента культуры доехал на скутере / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Каждое утро гендиректор Мосгортура Василий Овчинников открывает мобильное приложение и составляет список задач. Звонки, встречи, совещания — график получается плотный, но и день проходит продуктивно.

Сегодня первое рабочее совещание начнется не раньше десяти утра. У Василия Овчинникова есть время отвести сына Вовку в детский сад. Пока идем, говорим о лете. Последние пять лет самый разгар отпусков он проводит на работе. Мосгортур отвечает за детский отдых, поэтому, пока ребята со всей Москвы едут в оздоровительные лагеря, Овчинников контролирует, чтобы все прошло cпокойно, без сбоев.

— А знаете, мне нравится лето в городе, — без тени иронии говорит Василий Овчинников. — Все разъезжаются, в столице становится свободней. Как по мне, это самое комфортное время для работы. Сбегать из Москвы нужно в межсезонье, когда на улице серо, дождливо и слякотно.

Но это взрослым, у которых есть возможность взять отпуск в любое время года. А детям все-таки лучше перед осенью укрепить иммунитет на речке или на море.

— Мне тоже нравится лето, — присоединяется к разговору Овчинников-младший. — Летом всегда солнечно, можно много гулять, веселиться и ходить в походы.

О настоящем походе с ночевкой Вовка мечтает с прошлого года. Для тренировки выбирается с папой в лес, который находится недалеко от дачи в Подмосковье. Пока Вовка учится определять по мху на деревьях стороны света, папа присматривает лужайку, где можно будет теплым летним вечером разбить палатку и разжечь костер.

— Пожарим на огне сосиски, зефир, вспомним страшилки, — делится планами Овчинников-старший.

Вовка знает не одну историю про «черный-черный лес», но сейчас его ждут в садике: друзья, воспитатели и занятия по математике.

— Папа у нас самый главный, он отвечает за работу, — резюмирует Вовка перед тем, как уйти в сад. Сам он, когда вырастет, хочет стать военным.

К увлечению сына Овчинников относится с уважением. Когда есть возможность, ходит с ним в тир. Для развития у мальчика инженерных способностей покупает ему конструктор. На днях Вовка сам по инструкции собрал электронное радио.

— Не знаю, откуда у него такая тяга ко всему этому, — говорит Овчинников по дороге к метро. — Наверное, гены. У меня папа военный: заканчивал службу в штабе Московского военного округа. Да и я, если честно, хотел поступать в военный вуз. Мало кто знает, но в студенческие годы я прыгал с парашютом, долгое время увлекался стрельбой.

Офис Мосгортура расположен недалеко от Чистых прудов. Всего в двух станциях метро от «Комсомольской» — особенной для Овчинникова.

— Когда я учился в университете, она была для меня порталом в город, — пояснил Василий Овчинников. — Я приезжал в Москву на электричке и пересаживался на метро именно на этой станции.

Сегодня метро для него, как и для многих москвичей, — быстрый и удобный способ передвижения по городу. По дороге можно позаниматься английским или почитать книгу.

— Поймал себя на мысли, что листаю в основном одни документы, — признался Овчинников. — Теперь в любую свободную минуту открываю художественную или научно-популярную литературу.

Однако на совещание в департамент Овчинников поедет на скутере. На нем удобней перемещаться по центру города.

СПРАВКА

Василий Овчинников родился 1 января 1982 года в Магдебурге (Германия). В 4 года переехал с родителями в Москву. Окончил Российский государственный социальный университет по специальности «менеджмент в социальной сфере». Кандидат социологических наук. Имеет степень магистра по специальности «антикризисное управление». С 2006 по 2012 год руководил организацией «Студенческая община». С декабря 2012 по 2014 год возглавлял Московский молодежный многофункциональный центр. С мая 2014-го занимает должность генерального директора Мосгортура. При нем началась столичная реформа детского отдыха. В 2017 году Василий Овчинников выпустил книгу «Манифест правильного чиновника».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.