Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Страсти по самокату

Город
На прошлой неделе в Москве произошло первое трагическое происшествие с участием пешехода на электросамокате.

Ужасная история: владельца такого транспортного средства Александра сбила машина, несчастный скончался от травм. За рулем была женщина с солидным стажем вождения, правил она не нарушала: ехала на зеленый свет и не спеша. Александр вовсе не был гонщиком. Почему он — непьющий, аккуратный человек — выехал на красный — ответа нет. И его самого уже не спросить.

Дико горько. Нелепая ситуация. Да и владелицу автомобиля жаль ужасно: понятно же, в каком она состоянии, хотя явно в происшествии не виновата. Но и в целом эта «первая ласточка» пугает.

Средств передвижения все больше. Они все круче, все веселее и мобильнее. Мой близкий родственник, заядлый автомобилист, теперь отдает предпочтение волшебному сияющему колесу, на котором путешествует до работы и обратно (Чертаново — центр) со скоростью 28 километров в час. Я боюсь за него. Он не боится ничего абсолютно, говорит, что чувствует себя на колесе уверенно, упал лишь один раз — в начале обучения, которое у него заняло всего два часа. Но скорость-то солидная, надо сказать!

Внутри своей машины — тюнингованного джипа — он давно чувствует себя абсолютно защищенным. Это ощущение наивное, ибо на твой крутой джип всегда найдется джип круче. Но самое главное — это ощущение защищенности он автоматически переносит и на колесо. Незащищенное абсолютно. Такой вот мир иллюзий...

После известия о смерти незнакомого мне Александра я внимательно присматривалась к тому, что происходит на улице в смысле нового вида движения. А ведь происходит! Прямо на наших глазах! На первый взгляд — картинка умилительная, особенно по вечерам: люди гуляют, полупешеходы-полуавтомобилисты, оседлав всякие инновационные штуковины, ездят, рядом шныряют люди на роликах... Да и почему не получить наслаждение от прогулки как пешком, так и с ветерком? Это же здорово, и я первая голосую «за»!

Страсти по самокату Люди гуляют, полупешеходы-полуавтомобилисты, оседлав всякие инновационные штуковины, ездят, рядом шныряют люди на роликах / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Однако средняя скорость этого потока увеличивается на наших глазах. И это реально становится проблемой. Недавно мимо меня электросамокат пролетел так, что душа ушла в пятки. Кстати, для тех, кто охнул от скорости 28 километров в час, сообщу: современный электросамокат стоимостью плюс-минус 150 тысяч рублей легко развивает скорость до 100 километров в час. Честно говоря, не очень понимаю, для чего делать такие мощные штуки. Какой должная быть защита для человека, чтобы он выжил...

Один из наших читателей, Олег Петрович Бабарин, обиженный, кстати, на редакцию за то, что мы не продвигаем в жизнь его идею о присвоении новым средствам передвижения регистрационных номеров, давно бьет в тревожный бубен по поводу происходящего. Скажу сразу: я против присвоения этих номеров, поскольку это превратит жизнь людей в законченный ад и потребует создания отдельной регистрационной палаты как минимум. Да и устранит ли это проблему? Думаю, нет. И глупо отказываться от достижений цивилизации, ведь это так классно — пролететь по городу на самокате, стать юрким и быстрым, получить возможность куда-то добраться не на общественном транспорте, а неким альтернативным способом. И велосипеды прекрасны, и колеса, и гироскутеры, и сегвеи. Но! Скорость потока нарастает. И это приходится, точнее, придется как-то учитывать.

Кому? Предвижу — городским властям. Ну уж нет. Нереально выделять отдельные полосы для гироскутеристов, сегвейщиков, электросамокатчиков. Сегодня на Третьем транспортном кольце один из них, к слову, лихо рассекал воздух перед автобусом. Норма ли это? Вот уж не уверена. И мне кажется, что единственным способом как-то регулировать сложившуюся ситуацию должен быть... человеческий мозг. Да-да, он. Который должен сигналить обладателю черепной коробки, в которую заключен: ты не в машине, тут нет подушки безопасности — раз. Два — ты не один, вокруг люди, животные, машины, другие средства передвижения. Ну и так далее.

Но все мы знаем, что смертны, а живем так, как бессмертные. С уверенностью, что уж с нами-то ничего не произойдет. Не хочется каркать, не хочется происшествий, смертей. Хочется спокойных вечерних прогулок, удовольствия от них, ощущения безопасности. Но это тот случай, когда мы должны ее обеспечивать сами. Для других и для себя.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.