Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Спросите Никитича: за излишки приходится платить

Общество
Спросите Никитича: за излишки приходится платить
Газонные ограждения, находящиеся рядом с детской площадкой на улице Кухмистерова, 13 были выкрашены в веселенький желто-зеленый / Фото предоставлено активистом района Печатники Рустамом Биляловым

Рустам Воробьев, Новая Москва:

— Никитич, у меня в семье случилась беда — сгорел родительский дом. У меня никого нет и жить мне негде... Я всю жизнь работаю, плачу налоги, но сейчас вынужден ходить по кабинетам и выпрашивать помощь у государства, получая при этом отказы. Прошу вас, не оставьте мое письмо без внимания и помогите разрешить мою непростую жизненную ситуацию.

— Рустам Николаевич, судя по вашему рассказу, ваши покойные родители не потрудились правильно оформить и застраховать земельный участок и дом. Да и вы не оформили свои права собственника на их имущество. Вот и оказались без помощи со стороны общества. Поэтому не надо винить местных чиновников. Они действуют в рамках закона. Вам надо правильно выстроить цепочку действий: оформить на себя земельный участок и остаток строения. Тогда и приступать к строительству нового жилья на собственной земле. Помощь вам, как погорельцу, от местной власти будет невелика: пожар-то произошел по вине вашего отца, а не от стихийного бедствия.

Николай Спиридонов, Варшавское шоссе: 

— Никитич, коммунальщики снесли все ограждения газонов вокруг нашего дома. Что происходит?

— Николай Сергеевич, металлические газонные ограждения во дворах уже давно устарели по своей конструкции и эстетическому виду. Поэтому их и решили снести — в столице все-таки живем. Оставили их только в тех местах, где они реально закрывают двор от проезда машин. Там, где жители настаивают на том, чтобы ограждения остались, префектуры обязаны все сохранить и привести в порядок. Для этого москвичи могут создать инициативную группу и обратиться в управу района или через муниципальных депутатов. Кстати, водителей, бросающих машины на газонах, штрафует Московская административная дорожная инспекция (МАДИ). По статье 8.25 КоАП Москвы за такое нарушение грозит штраф — 5 тысяч рублей.

Елена Иванова:

— Никитич, почему мне в квитанции на оплату за ЖКУ в графе «Содержание и ремонт ж/п» отдельно выставляют плату за часть площади квартиры и отдельной строкой за «излишки».

— Елена, это означает, что на вас приходится квадратных метров больше, чем положено по социальной норме. Коммунальные тарифы, утвержденные столичным правительством с учетом городских дотаций, действуют только в пределах социальной нормы площади. Поэтому за все так называемые лишние метры надо раскошелиться, то есть платить по фактическим тарифам без учета дотаций из местного бюджета.

Альбина Лазарева, 88 лет, Москва: 

— Никитич, уезжаю на целое лето на дачу. Что сделать, чтобы дважды не платить за вывоз мусора — и в городе, и на даче? Со всеми документами я поехала в «Рузский кластер» компании в Одинцове, чтобы оформить договор на вывоз твердых бытовых отходов. В компании мне сказали: «Никаких перерасчетов не будет делать». По этому вопросу я обзвонила еще несколько организаций. Все отказываются делать перерасчет. Прошу помочь разобраться в этой проблеме.

— Альбина Николаевна, пока не ясна четкая схема оплаты за вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) гражданами, проживающими по двум адресам. Поэтому решите этот вопрос сначала в Москве, предоставив справку от дачного начальства, что вы лето проведете на природе. Проговорите форму оплаты вывоза ТБО и на даче. Самостоятельно решать эту проблему не рекомендую — запутаетесь.

Варвара Колесникова, Волгоградский проспект: 

— Никитич, начал подтекать сифон в ванной. Сантехник из управляющей компании сказал, что ремонт обойдется мне в несколько тысяч рублей. Не многовато ли будет?

— Варвара Алексеевна, не многовато. Если даже у вашего сифона вышла из строя хоть одна деталь, то вам придется покупать все это приспособление в сборе (отдельные детали для него не продают ни на строительных рынках, ни в специализированных строительных магазинах). Стоят такие сифоны от 600 рублей до четырех и более тысяч, в зависимости от материала и фирмы-изготовителя. К стоимости прибора надо добавить цену работы слесаря. Она тоже начинается от полутора тысяч рублей. Потому что конструкции ванн бывают разные, и хлопот с заменой деталей немало. Единственная экономия — «чаевые» сантехнику, если вы закажете ремонт в самой управляющей компании и оплатите работу через банк (что и рекомендую сделать).  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.