Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Медицинский кластер собирает иностранных партнеров

Город
Медицинский кластер собирает иностранных партнеров
Отделение реанимации для больных с лейкозами и лимфомами / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
27 мая Фонд Международного медицинского кластера в Сколкове и Высшая школа экономики представили совместное исследование «Биомедицинские кластеры в мире: факторы успеха и истории лучших», где проанализировали передовые зарубежные практики в сфере здравоохранения и возможности для медицины, которые может дать кластерный подход.

В фокусе внимания оказались 40 биомедицинских кластеров из 22 стран. Как рассказал «ВМ» генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера Михаил Югай, проведенное исследование позволяет подробно изучить успешный опыт иностранных коллег, не повторять их ошибок.

В числе примеров — кластер региона Берлин-Бранденбург (Health Capital). Здесь, по мнению исследователей, основными критериями успеха являются плотная коммуникационная повестка и междисциплинарное взаимодействие, которое позволяет добиться потрясающих результатов в развитии биомедицины. Кроме того, там предусмотрены особенные условия для стартапов. За последние пять лет свыше 100 стартапов в области биомедицины превратились в успешные предприятия. Поддержка от региона наиболее значима для кластеров Нидерландов, Франции, Швейцарии, Дании. Признание идеи кластера на национальном уровне также сыграло роль в Эстонии и Турции.

Директор по коммуникациям Фонда Международного медицинского кластера в Сколкове Фаина Филина отмечает, что при формировании крупного медцентра в российской столице учтены все ключевые факторы успеха: налаженные коммуникации, активный обмен компетенциями, системный подход к инфраструктуре, междисциплинарное взаимодействие, поддержка региона и поддержка проекта на национальном уровне.

— В будущем мы хотим стать международным центром коммуникаций и обмена компетенциями, а также планируем запустить портал о медицинских технологиях и инновациях в российском здравоохранении, — отметила она.

В настоящее время идет активное формирование Международного медицинского кластера в Сколкове. Уже работает первый корпус израильской клиники «Хадасса», строится второе здание. Также заключены соглашения с французскими, испанскими и корейскими партнерами.

— Предварительную готовность к участию в проекте московского медкластера в Сколкове выразили 25 зарубежных клиник и пять инвесторов, — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. — На данный момент в проекте участвуют уже четыре международных партнера. Первым открывшимся объектом стал диагностический центр израильской клиники «Хадасса», который заработал в сентябре прошлого года. Свои проекты готовятся реализовать южнокорейский госпиталь «Бундан» и испанская клиника «Роман Фернандес». Кроме того, при участии мэра Москвы Сергея Собянина было подписано еще одно соглашение с французской компанией ORPEA Group.

Заместитель мэра Москвы отдельно отметил, что создание международного медицинского кластера в Сколкове является важной вехой в инновационном развитии здравоохранения Москвы. Центр будет оказывать высокотехнологичную помощь с применением последних технологий и сможет принимать около 300 тысяч пациентов в год.

Марат Хуснуллин также сообщил, что основная масса новых площадей будет представлена медицинскими объектами — ведущими мировыми клиниками.

— Также на территории Международного медицинского кластера построят технопарк, в котором появятся институт биологии, медицинский университет, институт фармацевтических технологий, кампус, институт анатомии, опытно-производственные и лабораторно-клинические центры, инжиниринговый центр и прочие инфраструктурные объекты, — рассказал он.

Глава московского Стройкомплекса уточнил, что в результате на территории медкластера будет создана не только база уникальных медицинских учреждений, но также мощная образовательная, опытно-производственная и лабораторно-клиническая базы, которые позволят вывести образование и российские технологии в медицине на качественно новый уровень.

Столичные власти и представители Фонда ММК уверены: хотя Международный медицинский кластер — проект молодой, у него есть все шансы стать лидером среди мировых медцентров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Ким, профессор международного медицинского центра и департамента внешних связей госпиталя «Бундан» в Южной Корее:

— Госпиталь «Бундан» Сеульского национального университета — это многопрофильный, полностью оцифрованный госпиталь, который работает без бумаги. Все данные о пациентах хранятся в электронной базе, менеджмент и управление на всех этапах также осуществляются на цифровом уровне. Эту и другие практики намерены реализовать в Москве — в составе Международного кластера в Сколкове. В настоящее время практику в «Бундане» проходят московские врачи и медсестры. Обмен опытом проходил и между менеджерами в медицине.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.