Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Эксперт назвал стоимость разработки препаратов для лечения онкологии

Все остальные
Эксперт назвал стоимость разработки препаратов для лечения онкологии
Сумма инвестиций, необходимая для того, чтобы зарегистрировать, создать и вывести на рынок лекарство, зависит от терапевтической области / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Доля отечественных фармацевтических предприятий достигла 30 процентов на российском рынке. Такие результаты показало исследование инвестиционной компании Novus Capital.

Управляющий партнер компании Novus Сapital Александр Лобаков в эфире сетевого вещания «ВМ» заявил, что с 2014 года российские производители прочно закрепляются на отечественном рынке.

— Это не только компании с российским капиталом, но и западные инвесторы строят предприятия, наращивают свое присутствие на рынке. Общая доля локального производства действительно выросла. 30 процентов — это показатель в рублях.

Подробности в видеоматериале «ВМ»:

По словам Лобакова, российские производители находятся в стадии развития, занимаются воспроизведением препаратов, собственных разработок становится все больше:

Вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Наталья Золотых считает, что это хороший показатель, но подчеркнула, что важно рассматривать нюансы:

— В этих 30 процентах — большинство препаратов относятся к дженерикам (лекарственные препараты с доказанной фармацевтической, биологической и терапевтической эквивалентностью с оригиналом, прим. «ВМ»). Учитывая, как развивается фармакология — это прошлый век. Дженерики можно создавать, когда истек срок действия патента, а это 20 лет, для фармацевтических препаратов – 25 лет, — заявила эксперт.

По ее словам, в «Опоре России» российскими учеными создаются оригинальные препараты, которые завоевывают места не только на российском рынке и в странах СНГ, но и активно работают в Европе.

— По моему глубокому убеждению, задача Правительства и профильных министерств, сделать все, чтобы помочь таким компаниям продвигать свои продукты. Они создают рабочие места, занимаются разработками и производством, этот успех вызывает определенное беспокойство конкурентов, например, одной из украинских компаний, которая 4 года пытается лишить «НТК СИЛМА» прав на патент, товарные знаки, это постоянная борьба, — подчеркнула Золотых.

По ее словам, зависимость россиян от определенных препаратов конкретных производителей – вопрос национальной безопасности, которая точно также должна быть разработана и являться стимулом для российских производств.

Управляющий партнер компании Novus Сapital Александр Лобаков считает, что Дженерики дженерикам рознь:

— Они экономят бюджет, в результате простой потребитель тратит меньше денег, чтобы лечить заболевания. Чтобы разработать уникальный препарат, нужны определенные ресурсы, это не происходит за один день, на это нужны время и капитал. Чтобы вкладывать деньги, их нужно сформировать. Это нужно, потому что без местного капитала российские компании не смогут довести до ума оригинальные разработки и вывести их на рынок. Дженериковый бизнес является некоторым фундаментом, чтобы укрепиться на рынке оригинальных препаратов.

Он отметил, что государство разработало большое количество программ для стимулирования отрасли: с одной стороны эти программы нацелены на рост производства. С другой — на защиту от дженериков, ввезенных из других стран. Сумма инвестиций, необходимая для того, чтобы зарегистрировать, создать и вывести на рынок лекарство, зависит от терапевтической области.

— Разработка препаратов для лечения онкологии будет стоить десятки или сотни миллионов долларов.

На вопрос о том, какие конкретно меры нужны, чтобы развивать сферу редких лекарств, Золотых подчеркнула необходимость развивать международное сотрудничество.

— Ответственность за это несут Министерства промышленности и здравоохранения, Правительство России, они должны думать над этими вопросами. 

Читайте также: Минпромторг создал план обеспечения страны лекарствами в случае войны

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.