Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Московский проект «Эко-пресс» провел конкурс для журналистов Арктики

Общество
Московский проект «Эко-пресс» провел конкурс для журналистов Арктики
Северное сияние в Териберке / Фото: Антон Петрусь/Eco-press.ru

Московский проект «Эко-пресс» подвел итоги конкурса для журналистов Арктики на экологическую тему. Члены жюри конкурса: радио-телеведущая Маргарита Митрофанова, руководитель информационно-аналитического проекта «Баренц-Ньюс» (Barents-News) Василий Борисов, глава Центра экологического мониторинга «ПОМОР» Тимофей Суровцев и корреспондент газеты «Вечерняя Москва», преподаватель факультета журналистики МГУ Сергей Шахиджанян — выбрали лучший телематериал и лучшую фотографию.

Лауреатами стали Ольга Курлаева за фильм о затонувшей в водах Норвегии подводной лодке с опасным грузом на борту «Тайны Норвежского моря» и фотограф Антон Петрусь за серии снимков северного сияния в Териберке Мурманской области. 

— Мне очень приятно, что независимый проект «Эко-пресс» и «Баренц-ньюс» оказали мне поддержку в подготовке и организации съемок моего фильма. Искренне благодарю вас за это! Для меня стало полной неожиданностью то, что фильм «Тайны норвежского моря» стал победителем конкурса, — сказала московская тележурналистка Ольга Курлаева корреспонденту «Вечерней Москвы».

Московский проект «Эко-пресс» провел конкурс для журналистов Арктики Василий Борисов, руководитель информационно-аналитического проекта «Баренц-ньюс», и Сергей Шахиджанян, председатель общественной организации «Эко-пресс» / Фото: Александр Микулин

— Очевидно, что арктический регион становится одним из ключевых не только для России, но и для всего мира. Мы на пороге качественного изменения дел в российской Арктике… Задача экологической журналистики — создать механизмы, когда любые конфликтные ситуации не приводят к революциям, противостоянию, — отметил Василий Ходяков, представитель Общественной палаты России, глава комитета по экологии, уточнив, что активность журналистов и активистов еще очень мала.

— Нужно не ходить на митинги, а конструктивно работать с властными структурами, используя уже работающие механизмы воздействия, оставаясь в правовом поле. Местные власти еще пока не умеют строить диалог, и в этом плане опыт москвичей показателен, — заявил он.

После подведения конкурса выяснилось, что в Мурманской области очень много как фотографов, так и активистов, которые просто ничего не знали о конкурсе. Настоящим открытием для организаторов стали фотоработы Александра Микулина — он много лет фотографирует природу Арктики, северное сияние. Сам он рыбак с многолетним стажем. Его давно волнуют проблемы экологии, однако большинство его работ сделаны, что называется, «в стол».

— Я обязательно буду участвовать в конкурсе в будущем году и следить за публикациями, — сказал Александр Микулин «Вечерней Москве». Его снимки северного сияния и природы, известной по фильму «Левиафан», Териберке, которые он показал организаторам конкурса, выполнены на высоком профессиональном уровне.

Организаторы конкурса получили более ста работ: телевизионные репортажи, статьи и фотографии. Причем часть из них были присланы из-за рубежа, некоторые фотографии предлагались общественными экологическими организациями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Директор АНО «Центр экологических инициатив «Чистая Арктика» Екатерина Макарова:

— Взаимодействие с прессой помогает выносить важные региональные экологические вопросы на высокий уровень, когда общество начинает о них задумываться. От журналистов, пишущих на экологические темы, зависит, как население будет воспринимать сложившуюся ситуацию.

Читайте также: Московские волонтеры озеленили парк в Марьине

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.