Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как рабочие сменили булыжник на маузер

Общество
3 июня 1905 года в Иваново-Вознесенске полицией и казаками был расстрелян мирный митинг рабочих у реки Талка. И хотя сегодня это событие найдешь не в каждом учебнике истории, оно повлияло на ход не только российской, но и всей мировой истории.

Как известно, булыжник — орудие пролетариата. Иными словами, рабочие — безоружный и беззащитный класс. Главный вывод, который сделали большевики после расстрела у реки Талка (погибло 30 человек), — пролетариату необходимо обзавестись настоящим оружием. К чему это привело и как, причем очень быстро, обернулось — напоминать не нужно.

С 12 мая в Иваново-Вознесенске проходила стачка рабочих ткацких фабрик, которые прекратили работу и выдвинули экономические требования. Условия работы были просто адовы. Смена длилась 11,5 часа. Половина заработка уходила на штрафы. Вредное производство превращало людей в инвалидов. По данным земской статистики, в рабочих бараках на жильца приходилось не более 3 квадратных метров пола.

Иваново-Вознесенск называли «русским Манчестером». В ту эпоху ткачи стали передовым отрядом рабочего класса. А ткацкое производство — передовым рубежом промышленной революции. На мануфактурах появились первые машины, которые требовали высокой квалификации, формировали рабочую гордость. Важный продукт промышленной революции — превращение раба в человека. Неслучайно опыт классовой борьбы в Манчестере вдохновлял Маркса. И неслучайно именно в Иваново-Вознесенске в 1905 году были созданы первые Советы рабочих депутатов, которые очень скоро стали основой власти и даже дали название Союзу Советских Социалистических Республик.

Как рабочие сменили булыжник на маузер Важный продукт промышленной революции — превращение раба в человека / Фото: Валентин Кузьмин/ТАСС

К началу июня город встал. В стачке участвовало 70 тысяч человек, ее поддержали соседние города, работу оставили не только ткачи, но даже прачки. Это послужило причиной расправы 3 июня. Полицмейстер Кожеловский (из зажиточных крестьян) приказал стрелять по рабочим и открыл ящик Пандоры. В Иваново-Вознесенске была создана первая рабочая боевая дружина во главе с Иваном Уткиным, другом Фрунзе, который был направлен большевиками на помощь рабочим. Из 151 депутата Совета 57 были большевиками. Средний возраст депутатов — 23 года. Студенту Михаилу Фрунзе было 20 лет. Вместе с боевой дружиной из Иваново-Вознесенска он добрался до Москвы и участвовал в Декабрьском вооруженном восстании.

Любопытен список требований рабочих, который перевернул ход истории. 31 пункт — от полной платы во время болезни, пенсии инвалидам труда и отмены штрафов за прогулы до введения восьмичасового рабочего дня, полной платы во время забастовки, права читать в свободное время газеты и созыва Учредительного собрания. Мне кажется неслучайным то, что председатель первого рабочего Совета Авенир Ноздрин был расстрелян в 1938 году, несмотря на звание Героя Труда и почти 80-летний возраст.

Стачка продолжалась 72 дня и прекратилась из-за угрозы голода. Фабриканты пошли на уступки, но принципиальными те не назовешь.  Сегодня мы понимаем, что нельзя делать из фабрикантов зверей. Социальная эволюция меняла сознание пролетариата и с запозданием — сознание капиталистов. Они оставались детьми своего века, но именно фабриканты-благотворители внесли неоценимый вклад в русскую культуру, образование, здравоохранение, то, что питает целые поколения. Символично, что в 2011 году в Иванове улица Боевиков была переименована в улицу Гарелина, основателя ткацких мануфактур и знаменитого мецената, который передал все состояние на благотворительные цели. Древние русские рукописи из коллекции Гарелина оказались в Румянцевской библиотеке (ныне РНБ) в Москве.

Хотя в 1905 году для рабочих все это не имело ни малейшего значения…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.