Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Большой куш кассирши Луизы

Общество
В США такая тема надолго вышла бы в прайм-тайм, в вечерние ТВ-шоу с огромными рейтингами.

Чтобы люди, сидя после рабочего дня за стойкой бара, могли обсуждать, мечтать, завидовать и делать ставки между кружкой-другой пива.

Старший кассир отделения «Россельхозбанка» в башкирском Салавате 35-летняя Луиза Хайруллина рискнула и сделала то, о чем втихую мечтают очень и очень многие. Она вынесла из банка в сумке 25 миллионов рублей, забрала мужа Марата, двух дочек 12 и 8 лет, а также свекра и скрылась в неизвестном направлении.

Заявившимся с обыском оперативникам достались только разбросанные тряпки. А семья «миллионеров» в полном составе, по словам соседей, погрузилась в крохотный «Дэу-Матиз» и умчалась в закат. Мы увидели начало настоящей голливудской истории! Притчу о «храброй и рисковой домохозяйке», что вышла с судьбой один на один и побеждает ее.

Луиза в одночасье стала героиней социальных сетей. Да она не могла ей не стать! Ее называют «героем нашего времени», желают удачи и счастливой жизни на украденные из банка миллионы. Поддержка дошла до того, что незнакомые с воровкой люди объявляют, что даже если узнают, где Луиза находится, не сообщат о ней полиции: «беги, Луиза», «не сдадим Луизу», «Луиза молодец», «все хотели, а она одна сделала».

Психологи не могли, конечно, пройти мимо. Вот как они объясняют поддержку: мол, толпа начинает откликаться «первичными и совершенно примитивными» формами реакции. Вступило в действие подсознание. Люди ставят себя на ее место, как если бы сами получили доступ к легким деньгам. Конечно, ставя себя на место лихой воровайки, люди не хотят быть пойманными. И вот уже неправедными преследователями становятся чиновники, правоохранители, сотрудники «СБ Банка». Схема психологически примитивна: «ищи, сыщик, вора, а нас не догонишь». Народ наш сочувствует и поддерживает беглянку.

Большой куш кассирши Луизы Письма и украшения грабителей Бони и Клайда принесли аукционерам более 40 тысяч долларов  / Фото: Скриншот с видео

И это — не первый случай. Помните, как в 2009 году вся страна следила, как в Перми искали инкассатора Шурмана и 250 миллионов рублей Сбербанка? Парень из рабочего микрорайона, сам не сводивший концы с концами, наставил на товарищей автомат и заставил свернуть водителя бронированного грузовичка в лес. Там Шурман перегрузил мешки с деньгами в заранее пригнанную «девятку» и уехал. И даже не подготовил пути отхода. Просто засел в землянке в лесу вместе со своими миллионами, где его на пятый день поисков обнаружили спецназовцы. Недавно он вышел на свободу.

Голливудских фильмов с такой канвой я могу с ходу назвать десяток. А подумав — еще больше. Вообще же история о простом парне/девушке, который рискнул и отобрал у «гадов» неправедно нажитое, а затем скрылся, так вошла в архетип русского народа, что отражена уже в серьезной литературе. Александр Иванов в своем романе «Ненастье» воссоздал вот такого неудачника, бывшего воина-афганца, который кидает свое начальство на 140 миллионов и даже остается жив. По роману снят фильм, вспомните, ведь вы сочувствовали главному герою, а не искавшим его «господам бизнесменам».

Вот только сочувствие и поддержка Луизы и остальных имеет более глубокие корни, чем предполагают психологи. Россияне по-прежнему убеждены: большие деньги не могут достаться человеку праведным трудом.

Все это так. Вот только сочувствовать преступнице — дело дурное. Активность в соцсетях, создающая из Луизы удачливую героиню киноленты, может привести к попыткам повторить ее поступок. А ведь это — преступление. Особо крупное хищение. Вы стали бы поддерживать вора, укравшего ваши накопления? Если вам не нравится, как работают банки, не устраивают проценты, обращайтесь в Банк России и в Госдуму с письмами-запросами, требуйте (только обоснованно) изменения учетной ставки ЦБ и политики банков в отношении кредитования населения. На самом деле неправильные законы можно и нужно менять, а не делать героев из алчных преступников.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.