Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кто виноват в безграмотности

Общество
«Ищю роботу». Я отложил резюме потенциальной корреспондентки телеканала в сторону. Росла гора бумажек. А в них, как в капле воды, отразилось немало.

Например, безграмотность. Сравните: на сайтах популярных газет ошибки — редкость. В газетах традиционно сотрудники грамотнее, да и корректура работает. А на сайтах радио и ТВ — тихий ужас. Между тем владение языком и грамотность для журналиста — необходимость, и тридцать лет назад представить себе сегодняшние ляпы было невозможно.

Яйцеголовые из «Фейсбука» могут сколько угодно иронизировать над «кудой, тудой, ложи, поклал, пинжак» и т. д., но уже не до смеха. Потому что с безграмотности и коверканья речи, с новояза начинается гибель нации. 

Да, «йазык падонкафф» в Сети — это было смешно, но лишь для высокограмотных. Все же остальные либо поняли это как разрешение больше не заморачиваться правилами правописания, либо «ваще в натуре не поняли — а чо такого? Все путем ваще!»

Служа в армии, я заметил одну особенность: потеря себя для некоторых начиналась с отказа от личной гигиены. Перестал чистить зубы — через пару месяцев стал тем, кого именуют смачным словом «чмо». И — удивительное дело! Как правило, в эту категорию попадали чаще люди с высшим и неполным высшим образованием. Мимикрируя в жесткой среде, они первым делом выучивали солдатский сленг, дабы походить на своих. И были нелепы — устойчивый социум всегда чувствует чужака.

После введения ЕГЭ на журфаке МГУ взялись за головы — такого количества безграмотных студентов здесь еще не видывали. Например, традиционно в проверочном диктанте для сильных групп газетного отделения нормой считалась одна — и то орфографическая — ошибка на страничку. Здесь же, по рассказам преподавателей, пришлось считать допустимым десяток грамматических.

Кто виноват в безграмотности В языке, как в зеркале, отражается то, чем живет нация / Фото: РИА Новости

Когда-то мы смеялись над «Перепиской Ивана Грозного с Крупской». Теперь же нормой стал ответ на экзаменах:

— В пьесе «Беспредельщица» Островский показал… Да, он нам всем еще покажет. «Водоросль» Фонвизина и «Старуху Баскервиль» Максима Горького или, например, Маяковского — «У Блока в штанах».

Грамотный человек стал подозрителен. Вежливый воспринимается трусом, сдержанный — слабаком. Но это не повод не чистить зубы.

Почему общество с такой легкостью примеряет примитивизм? Ну, во-первых, как известно, у Пронькиных на даче легко и просто, все свои, и жизнь понятна и незатейлива.

Так проще. Легче. А то чо они, как эти.

А интеллигенция, «эти», на которых и лежит великая миссия — беречь язык, традиции и быть образцами если уж не порядочности, то речи и приличий, никак не поймут, что виртуозное владение матом — вещь естественная, а не искусственная, что своим среди говорящих и думающих матом людей будет только сильный, настоящий, а не фейковый мачо с биофака. А в очках или без — безразлично.

Что ж, вынужден констатировать — интеллигенция, которую Ленин называл известно как, в очередной раз не справилась с возложенной задачей.

Почему?

Да потому, что только в России интеллигенция считает себя классом. Сословием наподобие дворянства. Забывая, что суть предназначения дворянства — служение, а не щипание ключницы.

И тогда быть естественным и говорить правильно так же легко и приятно, как говорить правду.

Все остальное — регресс и импотенция ума. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.