Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Тигры» играют джаз: как появился самый возрастной в России оркестр

Развлечения
«Тигры» играют джаз: как появился самый возрастной в России оркестр
На фото малая часть «тигров»: саксофонист Геннадий Кренделев, руководитель коллектива Стас Ананьев, солистка Ирина Салнова и контрабасист Олег Добронравов / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Неприметная дверь, лестница вниз, полутемное помещение, уютный интерьер, небольшой бар. За стойкой бармен готовит коктейли на любой вкус, но самое главное угощение вечера — выступление Old Tigers dixi-band (дикси-банд «Старые тигры» — прим. «ВМ»).

Старшему музыканту джазового оркестра 82 года, младшему 64, но на их музыку слетаются люди всех возрастов. Корреспондент «Вечерки» встретилась с создателем джазового оркестра — пианистом Стасом Ананьевым.

Выпускник Гнесинки Ананьев начал свою карьеру как классический пианист, затем подался в эстраду — более 10 лет проработал со звездами в Москонцерте. Сложные для всей страны 90-е годы изменили не одну жизнь. Пианиста Ананьева они привели в джаз.

— Мой приятель олигарх пригласил меня в круиз на своем пароходике по Средиземному морю. Но не одного, а с музыкантами, чтобы на каждой остановке, в Неаполе, в Марселе и так далее мы давали концерты. «Через два дня отплываем, — сообщил он, — бери команду. Паспорта сдадите, завтра получите загранпаспорта, визу. И поедем». Никакого оркестра у меня не было, но поехать хотелось. Вечером список моего первого оркестра из семи человек был готов.

Времена были бедные, безработные, поэтому музыканты собрались быстро. И мы стали играть джаз.

Вернувшись из круиза, музыканты решили работать вместе и дальше, играли на популярной в то время дискотеке «Лис’С», в известном кафе «Ностальжи», еще где-то... А пять лет назад неугомонный Ананьев решил собрать джаз-банд.

— Создал оркестр, если честно, из эгоистических соображений. Хотел научиться играть джаз. А у кого учиться, если не у носителей? Выбрал самых маститых, 17 апреля 2014 года состоялся первый концерт.

Маститые музыканты все как один оказались активными, веселыми, готовыми к приключениям, несмотря на возраст — всем было за 60. Название нового проекта — «Старые тигры» — тоже Стас придумал.

— Мы старые, беззубые, но играем джаз. Это тигриный характер. Как же еще нас называть? Львы вальяжные, ленивые, а тигры — неунывающие и сильные. Вот и мы такие! Репертуар у «тигров» неограниченный, ведь в копилке каждого музыканта — огромное количество музыкальных произведений, накопленных за десятки лет на сцене. Один начнет, а коллеги подхватят. Встречаются «тигры» только перед концертами, репетиций у них не бывает.

— Если ты за 40 лет ничего не наиграл, ничему не научился, то репетировать уже поздно, — говорит Ананьев.

Сегодня в коллективе 12 музыкантов, но полным составом оркестр выступает редко. Чаще — трио или квартет и единственная в джаз-банде женщина — певица Ирина Салнова. Как и положено артистке, она старается выглядеть на сцене ярко.

— Вообще-то в джазе не принято обращать внимание на внешнюю сторону, люди расслабляются, — поясняет вожак «тигров». — А когда музыкант переодевается несколько раз за концерт, это принимает характер шоу. Но я ее не ругаю, за что меня и критикуют истинные ценители джаза.

Но, во-первых, Ирина у нас артистка по образованию, а во-вторых, публике приятнее ею любоваться, чем на нас, стариков, смотреть...

Последнее утверждение — кокетство. В вечер нашей встречи с музыкантами их пришли послушать студенты из Испании и Германии, служащие из Англии и Америки, туристы из Франции и Израиля.

— Это место мне порекомендовал друг, который учился в Москве, — рассказывает 34-летний американец Джек Петер, — я сразу запланировал поход на концерт «Старых тигров», и я в восторге! Это же настоящий джаз! Скоро моя поездка закончится, но я буду слушать их в интернете.

Наш разговор — музыка. 76-летний саксофонист Геннадий Кренделев преображается, глаза его блестят, щеки румянятся: кажется, музыка делает его лет на двадцать моложе. 64-летний контрабасист Олег Добронравов включается в игру, музыка заполняет зал.

— Круто лабают, — шепчет один из зрителей товарищу, тот машет на него рукой — мол, что тут говорить! Когда играют «тигры», надо слушать и ловить кайф.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.