Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Да, пили люди в наше время

Общество
Граждане экономят на святом — то есть на алкоголе.

С начала года снижается спрос на хорошее вино и крепкие напитки, их заменяет дешевое пиво, доля которого в продажах выросла с 55,4 до 64,2 процента. К 8 Марта дамам даже не купили шампусика: повышенного к нему интереса в этот раз не было.

Только водка, эта жидкая валюта, которая в лихие времена была тверже рубля, еще удерживает свой 10-процентный рубеж. Статистика легко объяснима. Расходы на новые меры борьбы с фальсификатом, позволяющие отследить судьбу каждой бутылки, заложены в ее цену. Плюс повышение НДС. Крепкий алкоголь становится дорогим удовольствием, его уже неохотно берут ретейлеры. Да еще народ стал меньше пить — по данным Всемирной организации здравоохранения, с четвертого места в мире по потреблению спирта на душу населения мы скатились на четырнадцатое.

Да, пили люди в наше время Коктейль «Вечерняя Москва» всем по вкусу / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Казалось бы, проснись и пой! Россия выздоравливает от алкоголизма — тяжкой болезни, сгубившей столько молодых и сильных. Но тревожат душу какие-то смутные сожаления. Как будто потерялась некая духовная ценность. Где вы, интеллигентские кухонные посиделки за рюмочкой, разговоры за жизнь с незнакомцами, обязательные встречи родни за праздничным столом? О, как мы понимали оставшегося без работы мужика, который на вопрос: «Папа, ты теперь будешь меньше пить?», отвечал: «Нет, сынок, ты теперь будешь меньше есть». И великого химика Менделеева, посвятившего докторскую диссертацию важнейшему делу — наилучшему соединению спирта с водой.

А сколько удивительных подвигов совершили друзья и коллеги! Один не узнал родного брата, второй потерял учредительные документы фирмы, третий пытался снять деньги с книжки в парикмахерской… Есть много теорий, объясняющих нашу якобы объективную тягу к крепким напиткам. Тут и холодный климат, и слишком жирная пища, переваривание которой требует стимуляции, и тяжелая жизнь народа, которой спекулировали советские историки. Но ведь в Древней Руси, как выяснили ученые, пили лишь меды, да квас, да пиво. Крепостью до 8 градусов, считай, водичка из родника. А вот потом дело взяло в свои руки государство, объявившее о монополии в этой сфере. Нацию спаивали ради выгоды как цари, так и советские вожди — еще в начале 1980-х годов, несмотря на антиалкогольную пропаганду, водка обеспечивала 10 процентов бюджета страны.

Сегодня акцизы от продажи крепкого алкоголя составляют лишь сотую часть доходов казны, которую наполняет нефть, а не сорокаградусная. И нет сомнений, что это единственно правильный путь. Отчего же на сердце грусть и так жаль, что давно уже нет в морозилке бутылочки с запотевшим стеклом?.. И отчего, скажите, мы в сотый раз с ностальгией смотрим «Иронию судьбы»?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.