Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Просто в Москве — лучшие

Политика
Не так давно российские эксперты оценили потенциал Москвы в сравнении с другими крупными городами России и выяснили, что обычному российскому городу-миллионнику потребуется сто лет, чтобы догнать столицу по уровню подушевого дохода.

И это прекрасный повод поговорить о том, отчего россияне не любят москвичей…

Ведь тот факт, что не любят, ни для кого не новость. И в армии не любят, и вообще. Считают заносчивыми, придираются к произношению («ма-а-асква»), называют нас зажравшимися. Но при этом сами всю жизнь втайне мечтают переехать в Москву, чтобы тоже зажраться. Правда, приезжают только самые-самые — наиболее смелые, дико талантливые, максимально пробивные. Остальные сидят дома и тихо ненавидят.

Так было всегда — во все века д'Артаньяны ехали покорять парижи, а красивые деревенские девочки тянулись в город, не верящий слезам, чтобы в итоге заявить: «После сорока жизнь только начинается!»

Нелюбовь провинциалов к москвичам — то же самое, что нелюбовь мировой голытьбы к Америке и американцам. США — это «столица» мира, куда со всей планеты приезжают добиваться успеха самые неуспокоенные. Америку мировая голытьба ненавидит за богатство. Москвичей провинциалы — за то же самое. В основе этого чувства — обычная человеческая зависть, которая маскируется под лозунги о социальной справедливости.

«Москва объедает страну! — негодует простой нестоличный люд. — В Москве ничего не производится, она просто сидит на финансовых потоках и тупо жиреет». Но так ли это?

Просто в Москве — лучшие В будущем в новом здании будут расположены офисы / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Это не так! В Москве производится самое главное для развития экономики — спрос. Вы думаете, почему нищий коммунистический Китай вдруг стал второй державой мира по мощи экономики? Только потому, что основной богатей планеты — Дядюшка Сэм — разрешил Китаю делать для него разные товары и благосклонно покупает их. В нынешнем мире произвести товар не главное, главное — продать: уж очень велика конкуренция. Поэтому король современного мира — Потребитель. Именно его спрос позволяет жить Производителю.

Всегда столицы своим повышенным аристократическим спросом на шик, блеск и красоту позволяли развиваться не только провинциям, но и наукам с искусствами — художникам, поэтам, ученым и прочим. Куда поехал Михайло Ломоносов из своей дыры? В Москву! Потому что он был умен и талантлив. А кто остался в Холмогорах? Соответствующий контингент...

Во всех странах столицы живут богаче, чем провинции, только потому, что в столицах обитают самые лучшие люди страны — сюда тянутся граждане с большим внутренним потенциалом и огромными запросами, они ищут место, где могли бы раскрыть свои способности полностью. Ну а то, что умные в результате живут лучше глупых, вполне естественно, не правда ли? Это просто научный факт!

Экономист Ричард Линн из университета Ольстера очень подробно изучал вопрос связи интеллекта с богатством. Тесты на интеллект были проведены в 133 странах мира. И выяснилось, что самый высокий интеллект показывают, как правило, жители столиц. Так, например, самые умные британцы живут в Лондоне (IQ = 102,1 балла), а самые глупые — в Шотландии (97,3). То же наблюдается и во Франции: парижане — самые умные, а самые глупые — корсиканцы. В соответствии с этим распределяются и доходы. Причем коэффициент корреляции интеллекта с уровнем дохода — 0,73.

Так что ничего удивительного в том, что москвичи живут гораздо богаче «замкадцев», нет. Лучшие люди должны и жить лучше.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.